041

3 июля 1971 г. Суббота.
Так вот, в понедельник после обеда мы отправились в лагерь. Оружие взял только второй взвод, чтобы вся рота сдавала экзамен по тактике, все же остальные сдали свое оружие на временное хранение. Пришлось повозиться с ним. Хорошо Лебедеву, у него гранатомет. Почистил он свою трубу, смазал и сдал, а автоматчикам и пулеметчикам гораздо сложнее. Особенно тяжело чистить ствольную коробку.
Не буду отвлекаться от темы. Нужно ведь соблюдать какую-то последовательность. Фотоаппарат я с собой не брал. Взял только приемник и две батареи. Приехали сразу в палаточный городок на танковую директрису. Там уже жила 10 рота. Распределили нас по палаткам: каждая полурота в отдельной палатке. Спать пришлось на нарах. Не хватало подушек, матрацев и одеял, но мы обошлись. Спали по двое под одним одеялом.
Ночью было довольно прохладно, несмотря на то, что спали в гимнастерках.

<>

Столовая тоже открытая. Ели из котелков.
На следующий день первый и третий взводы сдавали тактику. Мы должны были сдавать физо, но об этом, видимо, забыли, и хорошо сделали.
Первый взвод сдавал тактику Сафонову. Там около восьми двоек. Все остальные сдавали Александрову. Здесь уже другое дело: ни одной двойки нету. Я получил 4 (это я забегаю вперед). В то время, как первый, второй и третий взводы сдавали тактику, мы готовились к сдаче. Но какая же может быть подготовка, когда вокруг лес, светит солнце и хочется отдыхать? Так мы готовились два дня, и на третий день вечером капитан (Емельянов) сказал, что мы едем в учебный центр нести караульную службу. Мы – это весь четвертый, половина второго и третьего взводов. Остальные поехали нести караульную службу в Киев. Я не знал, завидовать мне этому или нет. С одной стороны, там была Вика, но я бы редко смог ее видеть из-за постоянных нарядов, а с другой стороны, те же самые наряды ожидали меня и в учебном центре, но там не было начальства и чуточку послабее дисциплина. Но не мне же решать. Приказ есть приказ, и мы поехали.

Погода испортилась, и дождь лил, как из ведра. На нас нитки сухой не было. В таком виде мы приехали в учебный центр.
В нашей казарме разместился военно-спортивный лагерь для детей. Туда, кстати, направили четверых курсантов, в том числе и Вадика (Бутхудзе), в качестве вожатых. Пришлось нам идти в казарму напротив столовой. Там уже спала одна полурота первой роты, и мы заняли левое крыло казармы. Уснули сразу же. С нами был Зубко, а Емельянов уехал в Киев с остальными.
17-го мы сдавали тактику. Все сдали успешно. Троек мало.

В этот же день я пошел в наряд по кухне кочегаром. Работа хорошая, но грязная.

На вечерней поверке Зубко распределил всех по нарядам и рабочим командам. Я оказался в рабочей команде Заякина вместе с Гордашом, Шнифтом и Поповичем. Нужно было побелить два новых здания до понедельника. За это генерал обещал предоставить нам увольнение в Киев, но Зубко замял это дело, подсунув нам выходной.
Одно здание побелили сразу. Получилось очень красиво. Но над вторым мучились. Оно было побелено до нас и раствор никак не получался нужного цвета. В конце концов и это здание было побелено.
Погода была пасмурная и нам не хотелось брать выходной в понедельник.
Приехали солдаты из стройбата и им зам. по тылу приказал полностью переделать одно здание и снаружи, и внутри. Половина нашей работы была сделана насмарку. Меня поставили помогать солдатам, а Заякин, Толик Гардаш, Леша Попович и Шнифт работали на «Китайской стене» (так мы называли бокс, в котором стоит техника. Задней стеной он выходит на дорогу. Эта стена и получила такое название).
Напишу завтра, что было дальше.

13 июля 1971 г. Вторник.
Это завтра наступило ровно через 10 дней. И все же надо писать, что было дальше.
Один день мы так поработали, а потом Зубко поставил Шнифта в наряд, а меня – на Китайскую стену. Повозиться с этой стеной пришлось еще дня три. Мы только заделывали дыры цементом, белили же восьмая и девятая роты.
Зубко дал нам выходной, к которому мы так тщательно готовились и который провели довольно неплохо. Пошли в лес и назад возвращались «на бровях», и сразу же легли спать. Больше выходных ни у кого не было, т.к. генерал забрал еще 12 человек в Киев работать. Осталось ровно два наряда. Ходили через день. Все рабочие команды были расформированы. Зубко уехал и на его место приехал Проскурнин. С ним мы себя чувствовали как-то свободнее.
В караулах мы отсыпались. Притащили в караульную палатку матрасы, одеяла и подушки, плащ-палатки и шинели. Совсем отлично стало.
На кухне приходилось немного работать, но это же ерунда.
Написал письмо Вике и передал его Зубко.

Конец тетради и дневника за первый курс.