KVOKU002

23 декабря 1970 г. Среда.
Совсем я распустился. Нету времени вести дневник, т.к. я хочу встречать Новый год дома (надо не допустить троек). Так и быть, завтра напишу все, но сегодня никак не могу.
<>
31 декабря 1970 г. Четверг.
Сегодня решился вести дневник. Ничего интересного за это время не было. Я исправил тройку по матчасти и ходил в увольнение. Один раз дежурный по училищу не пустил меня в город, придравшись к тому, что я не почистил пряжку. Тогда ко мне приехала Вика. Это было в субботу, а в воскресенье я ходил в кино с ребятами и заскочил домой на часок. Магнитофон мой оказался поломан. Его Алик поломал и ничего не сказал.
Сегодня собираюсь встречать Новый год, только сам не знаю еще, где. Хотел сначала пойти вместе с Викой к Лебедеву, вернее, к его товарищу, но из этого ничего не получилось.

6 января 1971 г. Среда.
Продолжаю. Вике предложила пойти к Томке, своей подруге по работе.
Морозов С.Б. стоял в наряде как раз с 30-го на 31-е. Пришел капитан (Емельянов). Он отправлял нас в увольнение. Все прошло нормально, я имею в виду проверку перед увольнением.
Приехал домой и сразу к бабушке. Дала мне три рубля. Потом встретил Володю Сухова (товарищ), но долго поговорить с ним не мог, т.к. спешил. Я должен был в 8 часов быть у Викиного дома. Подошел. Видел девчонку из нашей школы. Вика ее называет «малая». Она на меня как-то странно посмотрела. Видно, поняла, чего я там стою. А может и нет. Кто ее знает. Вика вышла, и мы купили шампанское и ликер. К Томке шли пешком. У Томки родителей не было дома. Сидели три парня и смотрели телевизор.
У меня были такие планы на Новый год! Но, увы. Где-то в половину первого ночи мне стало нехорошо. После обеда я ничего не ел и у меня в желудке удачно смешалась водка с шампанским. Пришла Томкина соседка, совсем еще девчонка. Учится в 9 классе. Меня Вика уложила спать. Больше я ничего не помню. Разбудила меня Вика в шестом часу. Я сразу протрезвел. В седьмом часу мы стали собираться домой. Я себя еще довольно плохо чувствовал и мне было неудобно перед Викой. Она говорила, что будила меня ночью, но я не подавал «признаков жизни».
Приехал домой и промыл себе желудок. Стало немного легче. В 10 утра кончалось увольнение. Надо было явиться в училище, а потом обещали продлить до следующего утра, т.е. до субботы 2 января.
Утром в роте не было ни одного офицера. Пришли они только к обеду и только тогда отпустили нас… до 22:20, вместо того, чтобы отпустить до утра.
Когда я приехал домой, меня бабушка сразу же накормила до отвала, а потом мы с Викой пошли к Томке. У нее еще был ее парень, да и родители уже пришли. Мы посидели, выпили немножечко ликера и ушли. Зашли к Вике, потом ко мне и времени не стало.
В этот вечер (в пятницу) я чуть не опоздал из увольнения. Троллейбусов было мало и мне пришлось ехать на метро. Приехал за одну минуту до конца увольнения. Повезло.
С субботы на воскресенье наш взвод был дежурным подразделением по училищу. Я – патруль. Кроме меня, еще трое ребят. Ходили по городу с двумя офицерами и никого не ловили.
В воскресенье к нам в роту приходили два выпускника нашей роты. Один командует взводом разведки, а другой – в войсках спецназначения где-то в Прибалтике. У него даже форма совершенно другая – голубая, как у летчика, но на эмблемах – парашют. Рассказывали о жизни и т.д. Говорят, что трудновато приходится на первых порах. Оказывается, все мы стоим на учете в генштабе, а я не знал. И это не будет очень плохо, если кого-нибудь из нас поставят сразу командиром взвода. Потом, через некоторое время, могут послать в совершенно другое место.
Молодые лейтенанты играли на гитарах, пели английские песни и ругались. Говорили, что особое внимание нам надо обратить на английскую фонетику и иностранные армии. Остальное все ерунда.
Скоро зачеты! Трудно будет вырваться в отпуск, но надо.
Сегодня Зубко обещал провести в субботу проверку нашей физподготовки. Что делать? Придется интенсивно качаться, но что можно сделать за три дня?
Был семинар. Я получил вторую четверку. Я боюсь истории немного больше, чем физо.
На территорию нам уже много ходить не надо. Она хорошо убрана, так что самоподготовка у нас длится долго.
Лебедев перед Новым годом позвонил своей девчонке и пригласил ее на Новый год с собой, но она стала отказываться. Сказала, что ей неудобно. Он ее упрашивать не стал, а просто повесил трубку даже не попрощавшись. Решил характер показать. Ну, потом пожалел об этом. Написал ей письмо и даже позвонил. Она была рада и сказала, что дала бы ему хорошенько по голове за то, что он не попрощался. Лебедев довольный ходит. Он сейчас в наряде стоит. Уже успел схлопотать две недели неувольнения за то, что не положил сумку в новые стеллажи, которые нам сделали на заводе.
У меня пока все хорошо. Валик Костылев что-то стал слишком выпендриваться. Не люблю, когда люди становятся наглыми. Сегодня просто так разрисовал мою тетрадь. Придется его поставить на место.

7 января 1971 г. Четверг.
Вчера Валик Костылев подошел ко мне и извинился. Я рад. Все-таки он осознал свою вину.
Погода сегодня отличная. Домой бы сходить…
У нас сегодня батальонное комсомольское собрание, а потом – вечерняя поверка.

8 января 1971 г. Пятница.
Опять сегодня хорошая погода. Даже не верится, что зима, когда сидишь в классе. Идем в баню с пяти до шести часов. Успел прочесть сегодня на уроке два рассказа из английской книжечки. Интересные.
С Витькой Колосковым заключил договор говорить только на английском языке между собой. Это будет помогать развитию речи.
Ребята собираются делать вечер для нашего взвода с девчонками из какого-то техникума. Это будет в следующую субботу. Я постараюсь вместо этого вырваться к Вике, если удастся.

18 января 1971 г. Понедельник.
Из лагеря приехали в пятницу вечером. Выезд был очень напряженным. Выдали валенки, чтобы мы не мерзли на тактике. Первый день жили в одной казарме с 8 ротой. Как раз в это время наш взвод заступил в наряд по учебному центру. Я оказался в карауле. Во всяком случае, это гораздо лучше кухни. Каждый день было по несколько часов тактики. Наш взвод отличился. Шнифт, Болдырев, Боцула и Задорожный во время охранения напились и оставили бутылки. Им сильно влетело. Ограничились только тем, что заставляют их делать черную работу. Потом еще одно происшествие. Воробьев из третьего взвода упал и сломал себе два ребра. Теперь в госпитале лежит. Капитан (Емельянов) запретил нам проводить вечер. Сказал, что мы не заслужили. Тем лучше. Вика все равно простудилась.
Обратно ехали на открытой машине и страшно замерзли. Вечером Емельянов сказал, что из нашего взвода в увольнение никого не пустит. Но я знал, что пойду. У меня больна бабушка. И все. Отпустили на сутки. Это Сережа Морозов постарался. На следующий день утром надо было подъехать в училище, чтобы чистить оружие, а потом опять можно было ехать домой. Меня уволили без дежурного по училищу, т.е. меня не было у него в списках. Пришел домой, сходил в магазины, купил продуктов и позвонил Вике.

27 января 1971 г. Среда.
Сегодня был зачет по огневой. Вопреки всем ожиданиям, получил пятерку, хотя не уверен был, что сдам даже на три. Слишком поздно я начал учить огневую, слишком большое напряжение было в последний день. Во всяком случае, пять человек получили двойки и восемь – пятерки.
Уже два раза бежали трехкилометровый кросс.

2 февраля 1971 г. Вторник.
Сдал второй зачет. Тактику. Получил четверку, а по огневой – пять. Готовлюсь к истории. Времени нету.

3 февраля 1971 г. Среда.
Получил пять по матчасти. Это последний урок матчасти в феврале. Доволен.

24 февраля 1971 г. Среда.
Сейчас каникулы. Я уже успел приехать от мамы из Латвии и теперь гуляю с Викой.
Коротко о прошедшем. Историю и английский сдал на четыре. Физо вообще не пересдавал, но Зубко поставил мне условие, чтобы я к концу второго семестра все сделал отлично. В противном случае он меня не пустит на летние каникулы.
В эту субботу надо уже явиться в училище к 20:00. В понедельник выезжаем в лагерь.
Вчера печатал фотографии. Получились не очень удачно. Плохой из меня фотограф.
Вика подарила подарки мне и деду в честь 23 февраля. Я даже не ожидал. Было очень приятно.