res_441

24 октября 1970 г. Суббота.
У Курочкина сегодня именины. Ему подарили электрическую зубную щетку и две коробки конфет, которые исчезли в пустых желудках за очень короткое время. Он даже напился на радостях. На вечерней поверке Проскурнин ходил перед строем и выискивал пьяных, но Курочкина не обнаружил.
<>
25 октября 1970 г. Воскресенье.
Одно название – «Воскресенье»! А на самом деле для нас сегодня обычный будний день, только проснулись в 8:00. Переоделись в старое ХБ и надели пилотки. Выехали в лагерь в 10:20. Сначала немного моросил дождь, и шофер натянул на БТР брезент. Народу было мало и поэтому все удобно сели. Приехали, как всегда, через два часа. Первый день был организовочный. Ничего не делали. Очень скучно. Ничего, завтра начнется учеба.
Снова почему-то вырыли траншею, которую мы закапывали накануне. Наверное, трубы будут прокладывать.

2 ноября 1970 г. Понедельник.
В лагере дневник не вел. Сделал маленький «творческий отдых». Все равно там времени не хватало для этого.
На этот раз нам повезло – мы совершенно не работали. На занятия выезжали в поле. Спать было прохладно, но это только в первые дни, т.к. потом стали топить.
Стреляли из гранатомета. Многие после этого дня два очень плохо слышали. Из автомата стреляли ночью, а потом днем. Патронов было огромное количество и все стреляли, сколько влезет. У меня по огневой одни пятерки.
В пятницу была обкатка. Действительно, не особенно приятно лежать перед танком. Ворсовский из третьего взвода испугался и не лег. Зачем такие идут в училище?
В субботу в два часа, вернее даже, в половину второго, пароход, на котором мы плыли в Киев, отошел от пристани. Всего за четыре с половиной часа мы покрыли расстояние от пристани «Кальное» до Киева. Это 80 км. Нас ждали машины. В училище ехали по Крещатику и Бульвару Шевченко.
Сережа (Морозов) записал меня в увольнение.
Отбой был в десять вместо двенадцати. Спали мы ровно десять часов. Потом чистили оружие и убирали территорию. В три часа или около этого нас отпустили в увольнение до 10 вечера. На улице моросил дождь. Я позвонил Вике и договорился встретиться в пять. Зашел к Алику. У него как раз были Витька и Корней. У них ремонт. Алик стал совсем другим. Его 10 ноября забирают в армию. 7 ноября проводы. Не знаю даже, куда пойти – к Вовке или к Алику.
Зашел домой. Бабушка сразу стала пичкать всякой всячиной. Я надел туфли и пошел к Вике. Мы прошлись по улицам, но дождь, в конце концов, загнал нас в парадное. Мы там постояли и решили сходить в клуб «Метростроя». Но там фильм давно начался, и я предложил пойти ко мне домой, посмотреть телевизор за чашкой кофе и т.д.
Дед уже спал, а бабушка что-то делала в кухне. По телевизору шел художественный телевизионный фильм «Проводы белых ночей». Интересный. У Вики на пальцах следы от азотно… В общем, от какого-то реактива. До чего же вредная работа в лаборатории Института гигиены труда и профзаболеваний!
Около девяти часов мы вышли на улицу и пошли в сторону Крещатика к нашей школе на Свердлова. Приятно было пройтись по знакомым местам. Даже какие-то ощущения школьные. Мне все время хотелось оглянуться, чтобы посмотреть, нет ли кого-нибудь из учителей сзади.
Как бы мне хотелось, чтобы меня отпустили на праздники на сутки! Постараюсь вырваться.
Утром зарядки и осмотра не было. Отлично! Первая пара была – уставы, вторая – фонетика, а третья – матчасть. Ничего нового. После обеда – строевая, но наше отделение отправили на продсклад перебирать лук. После работы ушли на самоподготовку. Пришел лейтенант Зубко и старшина тоже приехал. Зубко говорит, что на праздники будут пускать всех, у кого нет двоек. На сутки – у кого нет троек, и на пять суток – у кого только пятерки. Теперь мне надо исправить свою тройку по ОМП.
Была вечерняя поверка на плацу. Несколько раз прошли строевым шагом возле трибуны и ушли в казарму спать.