Наши искренние поздравления и наилучшие пожелания однокашникам - ветеранам подразделений СпН ГРУ ГШ ВС СССР и РФ!
"День подразделений специального назначения" - Памятный день Вооруженных Сил  России,  был установлен 31 мая 2006 года Указом Президента РФ В. Путина  № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Дата 24 октября для празднования «Дня подразделений специального назначения» выбрана не случайно. 24 октября 1950 года, министр Вооружённых сил СССР и Военный министр СССР, маршал Советского Союза А.М. Василевский подписал директиву № ОРГ/2/395/832  о создании подразделений специального назначения (СпН) для действий в самом глубоком тылу вероятного противника, в которой предписывалось в кратчайшие сроки (до 1 мая 1951 года) сформировать в Вооружённых Силах страны 46 рот СпН со штатом в 120 человек в каждой, во всех военных округах, группах войск и флотах. Приказ был выполнен и в Первомай 1951 года ВС СССР уже имели в своём составе подразделения СпН численностью более пяти с половиной тысяч человек. Именно дата подписания директивы Василевским и стала той знаменательной датой.

 

Подразделения, части и соединения СпН ГРУ ГШ ВС СССР и РФ (группы, отдельные роты, отряды, батальоны, полки, бригады) сыграли огромную роль в афганской войне, в Таджикистане и в операциях на территории Чеченской республики, а также в других местах, о которых мы возможно не узнаем никогда.

25 выпускников 7 роты КВОКДКУ им. М.В.Фрунзе (1970-1974) в разное время и на различных должностях с честью носили и носят высокое звание «офицера-спецназовца» ГРУ ГШ ВС СССР и РФ. Два наших однокашника стали командирами отдельных бригад СпН - полковник запаса покойный Александр Григорьевич Тарасовский (67 обр СпН, г.Бердск, Новосибирская область), полковник запаса Алексей Максимович Попович (22 обр СпН, г.Аксай, Ростовская область).

 

Профессиональные навыки офицера-спецназовца помогли нашим однокашникам достойно выполнить свой воинский долг в Афганистане - Алексею Поповичу, Владимиру Сомову, Валерию Боцуле, Василию Левченко, Игорю Ревину, покойным Борису Заякину и Валерию Болдыреву.

 

Полковник запаса Владимир Михайлович Сомов, командир разведывательной группы 459 отдельной роты СпН 40-й ОА, в апреле 1980 года выполнил первый в Афганистане боевой выход разведподразделения СпН. Его личные вещи находятся в Музее Вооруженных сил на Поклонной горе в Москве.

Выпускники 7 роты - офицеры СпН ГРУ ГШ