7 рота тоже имеет некоторое отношение к этому празднику. В училище мы изучали, водили, стреляли из плавающего танка ПТ-76, основной огневой мощи отдельных разведывательных батальонов мсд (тд). Незабываемые впечатления…

Позднее многим из нас довелось служить в орб, разведывательных подразделениях танковых полков и дивизий. В Афганистане в орб мсд в первой и второй разведротах было по танковому взводу, по три танка Т-55/Т-62.

День танкиста учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

До 1980 года он отмечался 11 сентября, поскольку в этот день в 1944 году советские войска добились серьёзных успехов во время проведения Восточно-Карпатской операции. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена текущая дата празднования.

Данный профессиональный праздник с тех самых пор являлся одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Некоторое время (в период с 40-х по 50-е годы) в крупных городах Советского Союза День танкистов даже отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом..

Вместе с танкистами России сегодня отмечают свой профессиональный праздник танкисты Беларуси и Украины..

С праздником!
Начальник разведки 219 тп 35 мсд, начальник разведки 32 тд 20-й ОА (ГСВГ)
гвардии подполковник А.Н.Качан

Игорь Фокин и ПТ-76