От администратора сайта. В комментариях к книге Сергея Калиниченко "Какими мы были…" опубликован новый отзыв – генерал-майора запаса Евгения Викторовича Тишина, брата нашего однокашника Михаила Тишина, выпускника 6 роты КВОКДКУ (1976), начальника направления специальной разведки 14 Управления ГРУ ГШ (1998-2004), вместе с Владимиром Сомовым - командиры групп 459 отдельной роты СпН 40-й ОА первого состава:

С огромным удовольствием прочитал твой труд и могу констатировать - это лучшее, что я читал из-под спецназовского пера!

Во-первых, материал изложен легко читаемым литературным языком интеллектуального профессионала. Чего так не хватает практически всем, кто хочет изложить на бумаге свои мысли и проверить свою память, дать оценку событиям, начальникам и однополчанам.

Во-вторых, ты настолько смог четко передать читателю мысли и целеустремленность молодого лейтенанта на этапе становления и в ходе службы, что любой спецназовец-офицер, кто по призванию пришел в Спецназ, помимо своей воли одновременно с автором переносится в мир своей молодости. Многие страницы я читал с улыбкой, сравнивая твои воспоминания со своими, о которых, казалось, забыл.

В третьих, книга актуальна для молодых лейтенантов сегодняшнего дня тем, что им просто необходимо понимать и равняться на тех, кто много лет назад нарабатывал и методику работы с личным составом и тактические приемы действий, и психологические основы взаимоотношений внутри группы, роты, между офицерами, рядовым и сержантским составом... Твоя книга - это подтверждение правильности того, чему офицеров учат в училище и требуют в бригадах.

Следующее. Ты очень грамотно описал методику оценки сослуживцам и однокашникам, показывая неоднородность офицерского коллектива. При этом, не унижая никого, не выставляя на всеобщее обозрение фамилии тех, кому просто не дано служить в Спецназе. Этому такту нужно учиться многим "писателям" от СпН.

Далее. Твои штрихи к портретам узнаваемых и уважаемых людей, кто посвятил свою жизнь Спецназу, на которых мы равнялись и кто делал нашу карьеру, о ком мы слышали или служили вместе на определенном этапе, пополнили общее понимание их значимости в истории специальной разведки, как командиров и наставников, как настоящих политработников.

Единственное. Луцев Николай Иванович. В книге Н.Н. Если я ошибаюсь - поправь меня. И я не понял, когда ваша шестая рота стала именоваться седьмой?

Спасибо тебе огромное.

С уважением,
Евгений Тишин