В комментариях к книге Сергея Калиниченко "Какими мы были…" опубликован новый отзыв - выпускника Свердловского СВУ, профессора Балакирева Николая Евгеньевича:

“Среди множества профессий есть героическая «профессия Родину защищать». Принимая присягу, каждый, кто на это решился, подписывается под тем, что может положить свою голову, выполняя свой долг. Но, в этой среде есть «не светящееся» («Тайна за семью печатями») – подразделение ГРУ. Здесь наиболее значимая и опасная работа обеспечения информацией об оснащении, о планах и действиях противника. На невидимом рубеже, удаленный от основных войск спецназовец, получая задание, сам планирует операцию, сам принимает решения и сам её выполняет, не надеясь на подкрепление, не имеющий право на ошибку и ссылку на обстоятельства. Такое возможно только для воинов, имеющий классную подготовку, волевой характер и хорошую физическую подготовку. Как из мальчишек нашего двора вырастают такие люди и повествует эта книга.

Ценность этой книги, что она идет от первоисточника, участника этих событий и отражает не только существо фактов, но и те человеческие переживания, срывы и быть может ошибки, которые имеются на этом пути. Ничто человеческое не чуждо и этим людям. Обычные люди, а если надо преодолевают «непреодолимые» преграды, выживают в нечеловеческих условиях. В книге, быть может, излишне много говорится о воспитательной работе и важности боевой подготовки, но как хочется понять, что человека заставляет пойти на героический поступок, положить свою жизнь ради других. Возможно, это сложная не выполнимая задача, хотя попытки в этом направлении делаются: это ретроспектива личности В.В. Колесника (Легендарный 1979 г и Колесник Василий Васильевич), это и описание работы на целине с «партизанами» и другие эпизоды. Вот такие моменты оставляют глубокое впечатление и откладываются в памяти.

В книге много документальных данных, прекрасный срез политической жизни страны и сопереживание за её судьбу. Прекрасно прослеживается рост и возмужание автора, окончившего Свердловское суворовское военное училище, о котором автор вспоминает с большой теплотой и ностальгией более двух десятков раз.

Еще много хорошего и теплого хотелось сказать об этой книге и самом авторе, которого знаю много лет, но лучше прочитать эту книгу и вы поймете многое. Такую книгу следовало бы внимательно проштудировать юным суворовцам и всем тем, кто решил себя связать с профессией Родину защищать.”

Выпускник Св СВУ 1967 года, профессор Балакирев Николай Евгеньевич.