С чего начинается родина для ветеранов бундесвера, вернувшихся с чужой войны

Война в Афганистане долгое время была в Германии табуированной темой. На протяжении сорока лет Конституция страны запрещала немцам воевать за рубежом. В середине девяностых солдатам бундесвера разрешили участвовать в миротворческих операциях НАТО. Сейчас немецкая армия занимает третье место по количеству военных, участвующих в афганской операции «Несокрушимая свобода», — после США и Великобритании. Но постепенно Германия осознает печальную истину: ее солдаты участвуют не в миротворческой операции, а в чужой военной авантюре. «Русский репортер» решил взглянуть на «афганский синдром» глазами немецких ветеранов, врачей, политиков и общественных деятелей.

Читать полностью...

Справка: Немецкая миссия в Афганистане продолжается уже более 10 лет, если вести отсчет с 21 декабря 2001 года - даты мандата, выданного бундестагом. В настоящее время контингент немецкого бундесвера насчитывает 5 250 человек. Все они расположены в северных провинциях страны, в основном, вокруг Кундуза.

Обстановка на севере Афганистана вынуждает  немецких вертолетчиков проводить патрулирование  между Мазари-Шарифом, Кундузом и Файзабадом  на максимальной скорости и только на предельно  низких высотах.  Jan Grarup/NOORНемецкий солдат ISAF во время выполнения боевой  задачи в окрестностях города Файзабад в северном  Афганистане.  Jan Grarup/NOORУтренний перекур перед инструктажем и выездом  на 15-часовое патрулирование в район между  Кундузом и Файзабадом.  Jan Grarup/NOOR