PHOTO-2022-10-30-16-57-53

30 октября в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 65-летию создания Общества российско-китайской дружбы.

От нашей 7 роты были приглашены Сергей Харламов и Владимир Сомов.

В ходе церемонии открытия вечера заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко огласил официальное поздравление в адрес Общества от Президента России Владимира Путина, а Полномочный министр, временный поверенный в делах Китайской Народной Республики в России Сунь Вэйдун зачитал приветствие от лидера КНР Си Цзиньпина.

Перед началом концертной части перед собравшимися выступил Председатель Общества российско-китайской дружбы, Первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников. Он отметил, что созданное в 1957 году Общество советско-китайской дружбы было первым в стране обществом дружбы с народами зарубежных стран. До этого подобных примеров не было. С тех пор оно ни на один день не прекращало своей работы.

PHOTO-2022-10-30-18-00-13

Концертную программу представил Дважды Краснознамённый ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Начальник ансамбля - художественный руководитель, заслуженный артист Российской Федерации полковник Геннадий Саченюк.

PHOTO-2022-10-30-18-05-05

Со сцены прозвучали прекрасные советские и русские народные песни. Зрители, в особенности наши китайские товарищи, тепло встретили несколько китайских песен, которые были исполнены русскими певцами.

В зале был аншлаг.

PHOTO-2022-10-30-19-49-59

В перерыве Сергей Харламов встретился с известным китаистом, доктором исторических наук Борисом Николаевичем Горбачёвым, которого мы все помним по работе на кафедре иностранных языков нашего училища.