Колесник

17 июля 2022 года Сергей Харламов на Донском кладбище в Москве посетил могилу Василия Васильевича Колесника - генерал-майора, командира 15 обрСпН ГРУ ГШ.

Когда Сергей после окончания нашего училища прибыл для прохождения службы в Чирчик, В.В. Колесник (тогда ещё подполковник) был начальником штаба бригады, а через год и возглавил её.
В ноябре 1977 года Василий Васильевич получил назначение в Москву – в ГРУ ГШ.

Колесник 1

В мае 1979 года перед ним была поставлена задача отобрать солдат, сержантов и офицеров трёх национальностей – таджиков, узбеков и туркменов, и сформировать из них специальный отряд, равный по численности батальону.
Так к 1 июня 1979 года в составе Вооружённых Сил появился упомянутый выше «мусульманский батальон». 532 военнослужащих отобрали в 18 соединениях шести военных округов.
В начале июня 1979 года на базе 15 обрСпН началась боевая подготовка этого батальона. К концу июля 1979 года «мусульманский батальон» был готов к выполнению специального задания за пределами СССР.
В ночь с 9 на 10 декабря 1979 года согласно решению Политбюро ЦК КПСС «для недопущения победы контрреволюции и … с учётом сложившейся обстановки» самолётами военно-транспортной авиации «мусульманский батальон» был переброшен в Афганистан.
18 декабря полковник Колесник тоже вылетел в Афганистан. В Кабуле перед ним была поставлена задача подготовить операцию по захвату резиденции президента Афганистана во дворце Тадж-Бек.
27 декабря 1979 году согласно плану, разработанному Василием Колесником, и под его руководством операция была успешно проведена. В течение 43 минут «мусульманский батальон», усиленный группами КГБ СССР «Зенит» и «Гром», 9-й парашютно-десантной ротой и противотанковым взводом 345-го парашютно-десантного полка, захватил дворец Тадж-Бек. За успешное проведение этой операции полковнику Колеснику было присвоено звание Героя Советского Союза.
За 10 лет под руководством Василия Васильевича спецназ вырос как в количественном, так и в качественном отношении. В Афганистане группы специального назначения успешно выполняли сложные боевые задачи. Параллельно шло перевооружение бригад, были внесены серьёзные коррективы в их боевую подготовку, обучение курсантов и слушателей военно-учебных заведений.
Жизнь Василия Васильевича Колесника оборвалась 30 октября 2002 года. Похоронили Василия Васильевича рядом с сыном - капитаном Михаилом Колесником, погибшим в 1995 году в ходе Первой Чеченской войны.