Книга

Вот как бывает - считают человека предателем, судят, приговаривают к расстрелу, а он, оказывается, являлся ключевой фигурой в грандиозной операции по дезинформации противника.
Семь лет назад, в 2012 году, вышла книга ветерана советской контрразведки Максимова Анатолия Борисовича «Главная тайна ГРУ». Много лет занимаясь знаменитым «делом Пеньковского», проанализировав все обстоятельства этой «измены века», автор приходит к выводам – полковник ГРУ Пеньковский, которого принято считать предателем, добровольно пошедшим на сотрудничество с западными спецслужбами и передавшим им сверхсекретную информацию, на самом деле не был изменником, а его громкий процесс – грандиозная и чрезвычайно успешная операция ГРУ по стратегической дезинформации противника.

В мае этого года появилось ещё одно подтверждение героического прошлого разведчика Олега Владимировича Пеньковского. Опубликовано интервью академика Российской академии наук, Героя труда Российской Федерации, Генерального конструктора «Ярса» и «Булавы» Юрия Соломонова главному редактору еженедельника «Аргументы недели», в котором он прямо говорит: «…В 1960-е годы случилось известное выступление Хрущёва на Генассамблее ООН, и он заявил, что «мы делаем ракеты, как сосиски». На самом деле у нас к тому времени была единственная «семёрка», и та находилась на северном полигоне в Плесецке. Ничего другого у нас не было, а у американцев развёртывались программы, связанные с ракетами «Поларис» и «Минитмен». Результатом этого стало «дело Пеньковского», когда через него собирались слить информацию о мифическом количестве наших ракет на Запад, для того, чтобы уйти от этого ненужного противостояния». https://news-life.ru/moscow/201193650/

Таким образом, понемногу приоткрывается завеса одной из тайн советской разведки, которые обречены, по крайней мере, на полувековое хранение.