Книга

Евгений Алексеев несколько лет назад прочёл подаренную ему автором книгу "Какими мы были..." и сейчас, по прошествии некоторого времени, решил поделиться своим впечатлением о ней и о Сергее.

Вот эта рецензия.

Сразу прошу прощения у автора за столь длительную задержку с отзывом на книгу. Оправдываться не буду. Как говорили у нас в Киевском ВОКУ, виноват, наказывай своей властью. Книгу прочитал взахлёб на одном дыхании. Сразу бросилось в глаза название книги – «Какими мы были…». Хотелось продолжить словом «молодые», а затем подумал - ведь книга об армии, тем более о службе в знаменитой и легендарной 15 бригаде специального назначения! Обычно слово «молодой» в армейской среде ассоциируется не столько с возрастом, как с необученностью и неподготовленностью. Хотя разве могли наши выпускники быть неподготовленными? Годы учёбы в различных СВУ и в самом КВОКДКУ сформировали у выпускников готовность преодолевать любые трудности, не только в изучении китайского языка и покорении «тропы разведчика». Так в самом названии книги и проявилась вся мудрость и задумка автора, продуманность всего дальнейшего повествования.

О том, какой интерес вызывает описанное автором становление офицера-выпускника, свидетельствует тот факт, что книга почти два года «гуляла» в среде преподавателей кафедры тактики Московского ВОКУ (Серёжа, извини, что без твоего разрешения). Так вот, по их отзывам за последние годы это единственное стоящее и полезное произведение по подобной военной тематике, и они даже использовали некоторые моменты из книги в ходе бесед и занятий с курсантами (возможно, преподавателям Мос. ВОКУ личного опыта не хватало…).
Реально очень познавательная и ценная книга. Особенно для тех, кто хочет посвятить свою жизнь служению в Армии и защите Отечества. Особая ценность и привлекательность книги заключается в том, что написана она от первого лица и, читая её, невольно ставишь себя на место автора, что позволяет не только прочувствовать его мысли и отношение к описываемым событиям, но и проверить, и сравнить своё личное отношение к ним с мнением автора. Через личные переживания и даже сомнения автора перед нами встаёт образ думающего офицера-командира, понимающего стоящие перед ним задачи, кропотливым трудом нарабатывающего свой личный опыт боевой подготовки, выполнения учебно-боевых задач, методики работы с личным составом, психологические основы установления взаимоотношений как с офицерами-начальниками, так и подчинёнными.
Нашлось место у автора и понятию товарищества и дружбы – настоящей мужской дружбы. Не рубленными фразами характеристик, а через призму событий Сергей Александрович очень деликатно и тактично, простыми мазками показывает свое понимание дружбы, реальной и мнимой, что ещё больше отражает его внутренний мир, душевность и благорасположенность к людям.
Что ещё бросается в глаза, так это язык повествования. Плавный, лишённый избитых штампов и приёмов, за которым чувствуешь реального живого человека-собеседника. Поражает обилие фактуры, мелких деталей бытовых и служебных событий (по прошествии многих лет их иногда трудно вспомнить), позволяющих более реально и точно представить людей и описываемые события, создать образ не «плакатного», а реального офицера спецназа, одного из тех, на долю которых пришлись самые тяжёлые ратные испытания последующих лет. Я целенаправленно не останавливаюсь на описании службы автора в Чирчикской бригаде спецназ, ибо это его личные воспоминания о тех ярких и незабываемых годах его молодости, людях, с которыми ему посчастливилось нести ратную службу. А это же целая галерея героев и легенд спецназа! Скажу только, что Сергей всё так ярко и образно описал, что невольно возвращаешься и к своей службе, к своим воспоминаниям... В этом, наверное, и заключается жизнеутверждающий, облагораживающий и даже назидательный смысл книги – тебя помнят и ценят по твоим делам. Хотелось бы сказать несколько слов и о личности самого автора – действительно уважаемого и заслуженного офицера разведки, цельного и целеустремленного человека. Не будет большим секретом, что он всегда пользовался заслуженным авторитетом, и на которого стоило и стоит равняться. Это человек из когорты тех, с кем можно смело пойти в разведку. Могу с гордостью отметить, что и для меня он дважды становился первопроходцем на судьбоносных этапах службы.
В целом, несмотря на значительный объём, книга читается очень легко, на одном дыхании. И заслуженно представляет интерес не только для ветеранов специальной разведки, но и для широкого круга читателей, интересующихся историей и настоящим наших Вооруженных Сил. Хотелось бы пожелать, чтобы она достойно вошла в круг обязательного чтения учащихся суворовских военных училищ и кадетских корпусов страны, а также стала подспорьем преподавателям военных училищ, готовящих офицеров для специальной разведки.
Сережа, большое тебе спасибо за твой грандиозный и полезный труд.

Евгений Алексеев, декабрь 2018 г.