ВОКУ020

1 сентября 1971 г. Среда.
Начался 2-й курс. Я оглянулся назад. Как, все-таки, пролетел этот год! Можно сказать, что он промчался по инерции. Хорошо, если бы и второй пролетел так же.
В отпуске отдохнул нормально. Дней пять побыл в Киеве с Викой, походил на пляж, а потом уехал на недельку к маме. 9-го числа она уезжала на Кавказ по путевке. Лебедев поехал вместе со мной. Латвия ему понравилась. Там действительно есть на что посмотреть.
Достал две бутылки бальзама. К отцу сразу поехать не смог из-за мамы, т.к. вместе ехали через Вильнюс. Пришлось ехать в Киев. Я был этому даже рад: все-таки побуду побольше в Киеве.
Почти все время проводил с Викой. С 1 сентября она работает на другой работе. Решили мы с ней пожениться после второго курса.

3 сентября 1971 г. Пятница.
Лебедева перевели в первый взвод.
Вчера вечером я заступил в наряд по роте. Сегодня наряд прошел неплохо. Мы со Шнифтом поработали нормально. Емельянов ушел в отпуск. Рудого не было, а только Зубко.
В воскресенье первый курс принимает присягу. Какие они еще дети! Неужели и я был таким год назад?

8 сентября 1971 г. Среда.
Сегодня стою в карауле. На улице сыро и холодно, ветер пронизывает насквозь, даже сквозь плащ проникает. Неприятно.
В субботу был дома в увольнении. Бабушка купила проигрыватель «Аккорд», как у папы, и теперь он стоит до поры, до времени в секретере, чтобы дед не видел. Бабушка хочет купить тумбочку для него и телевизора. Будет, конечно, здорово. Она уже чувствует себя лучше.
Посидели с Викой в Софии. Рассказывала мне о новой работе. Говорили о предстоящей свадьбе. Вика говорит, что свадьба, не считая нашей одежды, обойдется рублей в 300. Мне кажется, что эта цифра будет раза в три выше. Я уже говорил на эту тему с Родюковым и Семеновым. У них ушло на все 1200 рублей. Да, многовато. Но ведь свадьба бывает (во всяком случае, должна быть) только раз в жизни.

9 сентября 1971 г. Четверг.
Хренада поступил в ГВФ. Вика с ним иногда встречается и рассказывает мне.
Получил письмо от Рези. Просит прислать рецепты коктейлей, которые я привез из Литвы.
Вика сказала однажды с иронией, что у меня все друзья странные (кроме Алика, конечно, хотя и он по-своему странен). Действительно, Леба помешан на всем хиппейном, Резя тоже со странными наклонностями.
Теперь я понемногу стал разбираться в ребятах нашего взвода. Узнал их поближе. Ребята, в основном, хорошие. Я питаю антипатию только к Курочкину… Я таких еще не встречал… Всегда поражает меня эта расчетливость. Он может сделать так, что ребята, имеющие во взводе большое влияние, не будут видеть его махинаций, а если и будут, то не придадут им значения, сочтя за шутку. Даже Боря Заякин, который пользуется у меня авторитетом, да и у всех во взводе тоже, сказал, что ни за что не сел бы с ним за стол рядом во время еды.

14 сентября 1971 г. Вторник.
В субботу был в увольнении почти на сутки, т.е. на ночь. Жалко только, что из училища выпустили в 8 вечера и увольнительную дали до 9 утра.
Кудряшов хотел со мной в воскресенье послушать пластинки, но нам не удалось осуществить это мероприятие.
В половину одиннадцатого позвонил Лебедев. спрашивал телефон Печенина, но я не знал.
В воскресенье в увольнение не пустили: не было чистых увольнительных. Пришлось Вике приехать ко мне. Обсуждали с ней свадьбу. Решили устраивать у нее дома. Теперь нужны деньги. В декабре у меня будет 120. Я их потрачу на кольца.
Черному полковнику (Горшкову) что-то стукнуло, и он приказал всему училищу постричься под полубокс или наголо. Не знаю, что делать. У Викиных соседей в субботу свадьба. Меня тоже пригласили, а я ведь не пойду туда без волос. Придется как-то выкручиваться.

15 сентября 1971 г. Среда.
Вчера постригся нормально, не наголо.

16 сентября 1971 г. Четверг.
Сегодня у нас будет тактика в поле. Впервые будем работать с картой. До этого мы работали с картой только на топографии. Вчера вечером Александров принес карту, на которой уже была нанесена обстановка. Мы должны были перенести эту обстановку…

24 сентября 1971 г. Пятница.
Эта неделя была очень насыщенной. Мы ездили в лагерь.
В прошлый четверг умудрился получить тройку по тактике. Успокаивает только то, что не я один. Александров пока не ставил оценки в журнал, так что у меня есть шансы пойти в увольнение.
В прошлую пятницу ко мне пришла Вика. Я как раз сменился после наряда на кухню.
В субботу в четыре часа мы поехали в лагерь. Спали в палатках на танковой директрисе. Там же, где и летом. Было довольно прохладно. Даже, можно сказать, холодно, но мы мужественно перенесли пять дней в лагере и с удовольствием вернулись в Киев.

28 сентября 1971 г. Вторник.
В субботу ходил в увольнение. Вика рассказала, как прошла свадьба у соседей. Очень плохо. Сразу становится ясно, что они скоро разведутся.
Все время боюсь, что мой дневник попадет кому-нибудь в руки. Приходится все время следить за ним. Почти все во взводе знают, что я веду дневник.
В воскресенье мы утром ходили в музей Русского искусства. На обратном пути зашли с Боцулой в ботанический сад, где он хотел купить знак (СВУ). Ему повезло: купил сразу.
в понедельник последней пары не было. наш взвод готовился к отъезду в дом офицеров. Назначили нас знаменным взводом. Итак, мы были там с трех часов до девяти вечера. Вечер посвящался освобождению Киева. Там был Институт культуры и мы. Как позже я узнал, там была и Тамазова (подруга детства).

2 октября 1971 г. Суббота.
Вика сказала, что купит билеты на «12 стульев» на 9 часов. Я думал, что пойду в увольнение, но получилось иначе. Зубко меня вычеркнул из списков за то, что я однажды на этой неделе встал в строй на утреннем осмотре с непочищенными сапогами. Я тогда как раз пришел с территории и почистил сапоги, как мог, но сзади все-таки что-то осталось. Вот старшина и придрался. Я не стал спорить. Не хотел унижаться. Обидно, но что поделаешь.
Говорят, что в училище много «лишних» курсантов, которых надо отчислить. Из нашей роты тоже. Это Емельянов сказал. Шунин уже подал рапорт об уходе. В самом деле, я не представляю его офицером, да и он, наверно, тоже. Если он уходит по собственному желанию, то ему должны засчитать этот год, но его, видно, хотят выжить. Во всяком случае, все идет к тому. Монете и Шнифту дали испытательный срок до января. Если не наладят дела с иностранным языком, то их выгонят. Что-то не очень в это верится. Сейчас такое время, что мало самоподготовки. То строевая, то лекция какая-нибудь, то баня, то караул и т.д. Времени учить иностранный язык нет. Кое-что мы, конечно, готовим, но это не удовлетворяет преподавателей, и они постоянно пишут, что мы не готовы к занятиям, надеясь на то, что наши командиры сделают всё возможное, чтобы у нас была самоподготовка. Но командование это воспринимает по-своему, считая, что мы не полностью используем предоставленное нам мизерное время. Поэтому они считают, что мы должны побольше работать и не ходить в увольнение, чтобы как следует готовиться к занятиям. Лучше бы уже предоставили время непосредственно перед языком, чем в выходной день. Преподаватели не понимают командиров, а командиры – преподавателей.

4 октября 1971 г. Понедельник.
В увольнение не ходил. В субботу была целый день топография в поле. Катались все время на машине и т.д. После занятий занимались уборкой на кафедре иностранных языков. Даже благодарность объявили за это.
А в воскресенье был воскресник.

6 октября 1971 г. Среда.
Пошел снег.
Сегодня был семинар по философии. Все обошлось благополучно – меня не спрашивали.

14 октября 1971 г. Четверг.
В прошлую субботу и в воскресенье Вика уехала в колхоз вместе с сотрудниками копать картошку. Вечером она возвращалась, а утром снова уезжала.
В субботу Емельянов обещал сделать роте строевую и не пустить никого в увольнение, а я как раз записался с субботы на воскресенье. Досада такая, но ничего не сделаешь.
После ужина в субботу у нас действительно была строевая, а потом пошли в кино. Целый вечер устраивали проверки. Ужас! Хорошо еще, что я в самоволки не хожу, а коротаю время в училище. Ну зачем мне идти в самоволку? Дома я бываю в увольнении, а если не пускают, то ко мне приезжает Вика. Вот и в воскресенье она приехала.
В понедельник ездили на тактику вместе с Рудым. Проверки как таковой не было. В парке только присутствовал Гребенюк, но с нами он не поехал. Меня не спрашивали. В каком-то колхозном саду сделали малый привал. Можно представить, что там было. Все носились между деревьями, как сумасшедшие, и пытались найти яблочки, но их было мало. Все-таки кое-что нам досталось. Я даже в роту принес штуки четыре.
Каждое утро, кроме воскресенья и понедельника, строевая. Надоело уже, страшное дело. Тем более, что второй курс на парад не идет. Ходим так, для профилактики.

20 октября 1971 г. Среда.
В прошлую среду были в гарнизонном карауле. Прошло все довольно четко, только сдавали долго. Принимали у нас связисты с первого курса. Уставники страшные.
Зубко обещал сделать 16-го в субботу тренировку «отбой-подъем» для нашего взвода. Поэтому увольнение на субботу я даже не записывался, а только на воскресенье.
Леба умудрился потерять секретную карту. Правда, потом он ей нашел, но нельзя же так относиться к таким вещам.
В субботу приезжала Вика, но по училищу мы не гуляли (было слишком холодно) и стояли в комнате посетителей. Вика обещала попробовать достать билеты на Ленинградский мюзик-холл. Это было бы отлично. Она пойдет с подругой, а я с Кудряшовым. Подруга - модернистка, знает французский. Кудря тоже немного волокет. Они должны найти общий язык.

21 октября 1971 г. Четверг.
К Вадику Бутхудзе приехали из Германии. Привезли разную ерунду типа жвачки, конфет и печенья. Печенье у них отличное, а вот конфеты не очень.
Во вторник наша английская группа ходила в кино на фильм «Побег» американской студии. Отличный фильм. Всем очень понравился.

22 октября 1971 г. Пятница.
В карауле попал на 4-й пост. Это нужно было стоять только ночью. Днем можно отдыхать.

26 октября 1971 г. Вторник.
В субботу угораздило меня получить тройку по ОМП. Мне казалось, что это моя единственная тройка, но сегодня оказалось, что у меня есть еще одна в этом месяце – по топографии. Надо как-то исправлять. Настроение испорчено. Вика в субботу купила четыре билета на мюзик-холл. Кудря сказал, что с 6-го на 7-е мы идем в караул. Создалось неприятное положение.
Вика сказала что поменяет билеты на 8-е число. Так она и сделала. Приехала ко мне в воскресенье и привезла билеты.
Кудря подзалетел в субботу очень сильно. Теперь его вряд ли пустят в увольнение. Передо мной встала задача, кому же предложить билет. Остановился на Кадученко. Он согласился.
И вот сегодня на комсомольском собрании говорят, что наш взвод идет в наряд с 7-го на 8-е. Черт побери! Какое ужасное настроение! Надо исправлять тройки. Надо что-то придумывать с билетами.
Идиотство какое-то. Заколдованный круг. Все надоело. Чувствую, как во мне все закипает, но сдерживаюсь. Мы с Петей постараемся пойти на мюзик-холл вечером 8-го. Но я ведь знаю, что если скажешь об этом Зубко, он пообещает, а потом уйдет себе домой, а увольнять будет кто-нибудь другой, который ничего о нас знать не будет. Не знаю, как отнесется к этому Вика. Хочется, чтобы она встретила это спокойно.

1 ноября 1971 г. Понедельник.
Тройки свои я исправил. Теперь можно претендовать на увольнение. В эту субботу и в воскресенье никого в увольнение не пускали. Генерал запретил из-за плохо исполненной песни. Ничего, главное пойти на праздник. В наряд мы, оказывается, не идем, а идем в оцепление, как в прошлом году. Это просто отлично.

ВОКУ016

На этом все записи закончились. Больше я дневник не вел. Рутина засосала. А жаль…

Комментарии принимаю на почту olvoi@mail.ru