Зарница001

22 мая 1971 г. Суббота.
Вчера были в карауле. Попал на 2-й пост, т.е. в парк. Там гораздо лучше, чем на других, потому что начальство появляется редко.
Вике не смог позвонить в четверг. Пришлось звонить в пятницу после караула.
<>
24 мая 1971 г. Понедельник.
В субботу «вырвался» в увольнение. Меня отпустили немного раньше, чем всех, т.к. я должен был зайти к бабушке в больницу, а там прием только до шести часов, но все равно к бабушке я не успел. Приехал домой только в шесть часов. Очень жаль.
Пошли с Викой гулять в Софию, а когда стало холодно – ко мне домой. По телевизору как раз был КВН. Так прошел день.
Дома я забыл ремень и деньги. Утром в воскресенье поехали проводить учения с допризывниками на аэродром «Чайка» (см. фото).

Уже в половину первого были в училище. Телефон наш был сломан, в увольнение меня не пустили. Сказали, что нет увольнительных записок. И пошел я с горя в читальный зал. Увидел там телефон и позвонил. Попросил Вику привезти мне ремень. Она пообещала приехать вместе с Милой. Очень интересно было посмотреть на нее. Я ее себе такой и представлял. Голос и движения ее обворожительны, и сама она довольно симпатична. Хорошая девушка. У нее тут учится знакомый в 9 роте, с которым она училась в одном классе. Кино они смотреть не захотели – было много мошек, которые их буквально закусали. Вика привезла мне фотографию Хренады (Сережи Горбенко из нашей школы), чтобы я ее перефотографировал.

Неужели я ревнивый? Скорее всего, да, только я стараюсь не подавать вида. Во всяком случае, иногда появляется повод для ревности. Может быть, она подает его бессознательно, но, все равно, он отдается во мне достаточно сильно. Милая Вика, знала бы она, как много значит для меня каждое ее слово, даже произнесенное неосторожно, какое влияние оказывают на меня ее тон, настроение, поведение.

Получил письмо от мамы. Она уже выслала нитки для Вики и рубашку для меня. Мое письмо, написанное после лагеря, не получила, и теперь обижается.
Завтра семинар по истории, а 28-го – зачет по топографии.

25 мая 1971 г. Вторник.
Получил три балла по семинару. Придется в пятницу исправлять.
Вчера вечером звонил домой. Бабушке операцию еще не делали и не знают, когда будут. Я ей сегодня написал письмо. Маме тоже.
Думал вчера позвонить Вике из библиотеки (автомат еще не работает), но расхотел – не надо слишком часто это делать.
Вот даже Зубко сегодня говорил на уставах, что пусть девушка будет хоть какой преданной и т.д., но четыре года она не выдержит. Вот этого я больше всего и боюсь.
Да, после второго курса жениться рано. Во-первых, дома я жить еще не буду, а это будет плохо сказываться на нашей жизни. Во-вторых, я еще не совсем подготовлен к семейной жизни. Просто чувствую, что чего-то в сознании для этого не хватает.

Зубко говорит, что тяжело быть женой офицера. Может быть, Вика еще передумает, кто знает? Как в жизни бывает? Встретит она кого-нибудь, кто хочет с ней познакомиться, и оттолкнет. И так второго, третьего и последующих до какого-то момента, когда ей уже понравится человек. И начнет она с ним ходить. А потом и пошло, и поехало. Для этого важен только первый шаг, все остальное будет делаться с удовольствием. Лично за себя я уверен. Помню, Вика когда-то сказала, что она больше верит моему постоянству, чем своему.

Зубко интересно рассказывал, как некоторые обманывают жен с зарплатой. Очень смешно. Например, приносит домой на 20 рублей меньше и говорит, что был в наряде и покупал пароль, а другой мотивировал тем, что у него во взводе несколько человек в санчасти и поэтому ему платят меньше.

26 мая 1971 г. Среда.
Коля Боглюков четвертый раз сдавал зачет по английскому за 1-й семестр, и так и не сдал.
Звонил Вике из читального зала. У нее все хорошо. Я сказал ей, что уже перефотографировал фотокарточку Хренады и ее тоже. Вчера мы со Щукиным вечером возились с этим делом. Думаю, что должно получиться.
Кудряшов дал мне 10 рублей. Это вместо подарка от взвода в день рождения (который будет 4 августа). Теперь у меня есть деньги.

1 июня 1971 г. Вторник.
В пятницу приезжала тетя Наташа (из Даугавпилса). Сидели на КПП и разговаривали. Между прочим, она приходила ко мне уже в третий раз.
В субботу ходил в увольнение. Был только до вечера, т.к. в воскресенье бежали кросс 3 км. Пришел к Вике домой. У нее была девочка с работы, которая шила ей платье. Побыли немного у Вики, проводили девочку и пошли ко мне. Нужно было отдать ей нитки.
Бабушка уже дома. Собирается снова ложиться через две недели.
Рубашка, которую прислала мне мама, очень понравилась – красивый рисунок.

4 июня 1971 г. Пятница.
Вчера был экзамен по строевой. Не сдал. Не знал одного определения. Это ничего. Можно пересдать в любое время. Сегодня сдавали уставы. Получил 4.
В воскресенье домой ехал вместе с Зубко. Он живет возле «Комсомольца Украины». Побыл дома и пошел гулять с Викой. Встретил Славика и Чусова.
Проявил пленку. Думал сегодня печатать, но нету фиксажа и проявителя, а магазин закрыт.
Завтра заступаем в гарнизонный караул. Жалко только, что суббота и воскресенье пропадают.
Купил себе военную рубашку, а то та никуда не годилась. Тем более, ее кто-то взял. Теперь будет вполне приличная рубашечка.

5 июня 1971 г. Суббота.
Нету времени.

10 июня 1971 г. Четверг.
Фу, сдал историю и огневую. По истории – 4. Ничего не знал. Ребята разработали систему шпаргалок. Это очень сложно, но остроумно. Самое интересное, что эта система прошла без сучка, без задоринки. Во взводе только одна тройка – у Шнифта. У остальных четверки и пятерки.
Очень боялся огневой. Это такой предмет, по которому можно получить пару в зависимости от того, кто будет принимать экзамен. Двойкин в отпуске до 10-го, а сегодня мы как раз сдавали экзамен и не знали, будет ли он принимать. Если бы он принимал, то у взвода было бы не менее пяти двоек. Шестопал уехал в лагерь. Оставались только Бойко (отличный преподаватель), Шутов и Янишин. Еще Потапов, но Потапову еще не разрешили у нас принимать, т.к. он человек новый. Все написали шпоры, но они не пригодились – у Бойко они не проходили. По огневой получил 4.
В прошлую субботу были в наряде по гарнизону. Вернулись только в воскресенье вечером.
Думаю в эту субботу пойти в увольнение. На сутки, наверное, не пустят, т.к. в воскресенье у нас выборы. Хоть я и не голосую, но все равно не пустят.
Сегодня буду печатать. Уже подготовил фиксаж и проявитель.

22 июня 1971 г. Вторник.
Наконец-то решился вести дневник. Совсем обленился. Начну по порядку.
Фотокарточки тогда я напечатал. Получилось неплохо, за исключением Хренады и нескольких отпечатков Вики. Перепечатывать уже было некогда. Почти все отпечатки раздал. Оставил себе только несколько.
В воскресенье вечером приехала Вика. Я не мог вырваться из-за наряда по роте.

28 июня 1971 г. Понедельник.
Продолжаю. Мы с Викой в воскресенье перед выездом в лагерь гуляли по училищу. Очень не хотелось ехать в лагерь, но что поделаешь? Чувствовал, что буду скучать по Вике, и это оказалось на самом деле. Не столько скучаю по всем близким, сколько по ней.
Когда прощались, было как-то тревожно. Не знаю, почему. Я не ревную ее. Кто-то сказал, что ревновать, значит не только не любить человека, но и не уважать его.