Граната

2 марта 1971 г. Вторник.
Лагерь. Много снега и прохладно, но день солнечный. Вчера вечером приехали в 10 часов. От отпуска нет и следа, только воспоминания. Ездил в Латвию, но там не было ничего интересного.
<>
4 марта 1971 г. Четверг.
Вчера взвод был в наряде. Я попал на кухню. Весь кухонный наряд заработал сутки отпуска от командира роты. Повезло.
Сегодня плохая погода. Сильный ветер и снег. Была тактика в поле, но мы быстро приехали и стали заниматься в классе. Слишком уж было холодно.

9 марта 1971 г. Вторник.
В субботу приехали из лагеря в шесть часов вечера, но в увольнение пустили только на следующий день днем, да и то с трудом. Из роты ушло всего 40 человек.
Пришел домой, поел, взял подарки и пошел к Вике домой. Поздравил всех. Ушел в первом часу ночи.
В гастрономе около викиного дома продается слива в вине в пол-литровых банках. Слово «Слива» написано большими буквами, а «в вине» – маленькими. Выглядит, как компот из сливы. Купил две банки этой «Сливы», чтобы повезти ребятам.

11 марта 1971 г. Четверг.
Смотрели фильм «Поезд» на английском языке вместо урока грамматики. После занятий убирали территорию до 7 часов вечера, а потом – на самоподготовку до девяти.
Получил письмо от Резниченко. Просит вернуть бобину. Я о ней совсем забыл.
Емельянов сегодня снова ругал наш взвод. Самый плохой взвод в роте. Вечно у нас что-нибудь случается. По-моему, на нас слишком много внимания обращают. А все началось с того, что наш взвод занял четвертое место в роте по учебе. Вот тогда-то на нас и взъелись. Надо как-то выходить из этого положения. Главное – учеба.

16 марта 1971 г. Вторник.
Летом в лагерь едем в середине июня и будем работать до августа. Следовательно, сессия начнется в середине апреля. Времени мало осталось. А экзаменов будет много. Даже физо.
Лебедеву пришло письмо от Тани. Пишет, что у нее есть парень, который сейчас служит в армии. Она его очень любит и ни за что не поменяет ни на кого. Вот это да! Я проникся к ней уважением, хотя и не видел ни разу. Она предложила Саше только дружбу. Он не любит ее, хотя и внушил себе это. Она ему просто нравится очень. Теперь он хочет порвать отношения.
Сидим на лекции о Ленине, после которой будет фильм. Я уже думаю, как бы отсюда удрать.
Вчера получили получку. Войченко, Морозов С.Б., Кошман, Костылев и я решили каждый месяц сдавать по пять рублей кому-нибудь одному из нас. Это до конца учебного года. Мне первому сдавали. Сегодня у меня 25 рублей.

30 марта 1971 г. Вторник.
Стал редко вести дневник. Наверное, все сделалось привычным и редко случается что-то особенное.
22 числа лег в санчасть. Болел живот. Выписался 24 марта. Хотел в субботу пойти в увольнение, но никого не пустили. А мне очень нужно было. Надо было купить подарок ко дню рождения Вики, пока еще не поздно.
В воскресенье взводом пошли в культпоход в кино. Мне удалось зайти домой. Зашел даже к Вике и починил ей магнитофон. Впрочем, в починке он не очень-то и нуждался. Просто смазал кое-что. Потом вместе поехали в училище и погуляли.
У меня одна тройка. Получил на семинаре после санчасти. Надо исправлять после лагеря. Кстати, в лагерь мы едем 4 апреля, а приезжаем обратно 10-го.
Сколько я ни просил Зубко отпустить меня в субботу за подарком, он ни в какую. Обещал отпустить среди недели. Что ж, посмотрим. Завтра я к нему подойду. Еще постараюсь купить Морозову С.Б. сумочку. Уму тоже надо кому-то подарить.
Сегодня был митинг по случаю 24 съезда. После этого – самоподготовка.

2 апреля 1971 г. Пятница.
Вчера ездил домой в увольнение. Хотел кое-что купить Вике. И купила как раз то, что я хотел. Думал хоть ненадолго встреться с Викой, но не получилось. Слишком рано пришлось уезжать в училище. Зубко теперь попрекает меня этой злополучной тройкой по ОМП. Ее надо исправлять в ближайшее время, чтобы можно было выбиться в передовики. А передовикам, как говорится, везде у нас дорога.
Погода великолепная. Снег уже растаял, а небо совершенно чистое. Одно удовольствие. Надо будет как-нибудь выехать на велосипеде за город.
До того все обыденно, что даже писать не о чем.

6 апреля 1971 г. Вторник.
Черный полковник (Горшков) появился незадолго перед выездом в лагерь. Первый раз мы его увидели перед столовой. Еще удивились, что старшина подал команду «Смирно» и пошел ему докладывать. Во второй раз мы встретились уже в лагере, в первый же день. Тут-то он и показал свою власть.
Мы работали на танковой директрисе. Разрушали старый дом и снимали цемент с кирпичей. Сначала работа продвигалась довольно быстро, но после обеда все это нам надоело, все собрались в кучу, и работа не продвигалась совсем. Лейтенант Зубко, Игорь Монета и Сергей Будянский уехали куда-то на оном из БТРов, а нам это было как раз на руку. Работали в четверть силы. Пришел полковник. Он постоял некоторое время возле нас, наблюдая за работой, а потом построил всех. Говорил он спокойно, но видно было, что спуску нам не даст. Обещал даже оставить работать в лагере на воскресенье. В конце своей речи он сказал, что берет над 7 ротой шефство. Теперь настанут для нас черные времена. Говорят, что у этого полковника есть сын в 8 роте. Этого сына он тоже муштрует. Недавно дал ему два наряда на службу за короткую шинель.
Самое главное забыл написать. Этого полковника прислали сюда на повышение, т.е. в ближайшее время он получит звание генерал-майор и будет у нас начальником училища.

12 апреля 1971 г. Понедельник.
Лагерь пролетел быстро, но, по-моему, это был самый сложный лагерь из всех предыдущих. Метали боевые гранаты РГ-42. В результате лейтенант Проскурнин серьезно ранен в ногу и двое отделались царапинами.
В лагере теперь уже довольно тепло. Чувствуется весна. Все пьют березовый сок. Прямо выставляют литровые банки на ночь под деревья и на утро они полны сока.
Приехали из лагеря в субботу поздно вечером на пароходе. Причем из лагеря на местную пристань (Кальное) добирались БТРами. Наш БТР застрял, и мы стали дожидаться другого, а Игорь Монета пошел искать выход из создавшегося положения. В это время кто-то из наших «в шутку» выстрелил из автомата боевым патроном (вверх, конечно). Это заметили офицеры, которые были около пристани. Приехал БТР и нас забрали на пристань. Когда стали разбираться, то узнали, что Монета ушел без взвода. Комбат тут же сказал ему, что зам. ком. взвода он не будет. «Король умер. Да здравствует король!» Кто же придет на смену?
На пристани в Киеве встретил родителей Вовы Оберемко (одноклассника). Они видели меня в форме и в полном снаряжении.
Хотел уйти в увольнение еще в субботу, но Зубко сказал, что пока не признаются, кто стрелял, он никого в увольнение не пустит. Когда Зубко ушел, то признался… Коля Белоусов.
На следующий день убирали территорию. Только в пять часов мы вышли в город. Нас было всего четверо. И это не удивительно, что нас было так мало, ведь нас увольнял «шеф».
Дома я не хотел переодеваться. Взял подарки и побежал, но вовремя увидел, что перед моим парадным стоит патруль. На Большой Подвальной! Никогда его здесь не было и надо же, именно в день рождения Вики появился. Я быстро взбежал к себе на четвертый этаж и переоделся. Теперь уже можно было идти беспрепятственно.
Вика праздновала в узком кругу. Почему-то она считает, что жениться в високосный год нельзя. Не знаю, почему она в это верит.

15 апреля 1971 г. Четверг.
Во вторник была медкомиссия. Рост у меня остался прежним, но вес увеличился на 1 кг. Спирометрия (объем легких) стала 5600, а когда я поступал, была 5000. Окружность груди увеличилась на 5 см – стала 95 см.

21 апреля 1971 г. Среда.
Еще на той неделе генерал забрал у меня, Кошмана и Костылева военные билеты, т.к. мы были в буфете во время самоподготовки. Кстати, наши билеты он до сих пор не отдал. Пришлось доложить Емельянову. Видно, путь в увольнение для меня в ближайшее время закрыт. Как я могу пойти без военного билета?
Кудряшов совсем вошел в роль зам. ком. взвода. Довольно легко со всем справляется. Монету разжаловали. Теперь он рядовой.
Приближается зачет по матчасти, но никто еще не готовится, хотя зачет 23-го. Первый взвод уже сдал вчера. Вадик Бутхудзе получил 4. У них всего три тройки, а остальные в основном четверки.
В воскресенье приезжала Вика. Побыла у меня два часа и уехала, т.к. было холодно. Привезла мне яблок и пасху, а я дал ей приемник. Мне его опять испортили.
Хочу достать белый материал и пошить брюки. С этой целью попросил Вику сообщить мне, если она его где-нибудь увидит. Его очень быстро разбирают, когда он появляется.
На 1 мая наша рота и суворовцы из 8 роты будут участвовать в демонстрации. С сегодняшнего дня начались тренировки. Завтра поедем на стадион КВО.
Мама прислала письмо. Пишет, что составила пан проведения моего отпуска. Хочет поехать в дом отдыха на взморье и снять мне там комнату. Я же собираюсь ехать в Латвию не больше, чем на полторы недели, чтобы остальное время провести с Викой.