res_449b

17 октября 1970 г. Суббота.
Вчера не мог ничего записать, т.к. мы ходили в кино в город на фильм «Беглец» на английском языке. В общем, фильм хороший, только произношение там неважное. Я не хочу сказать, что они не знают английского языка, но язык не чисто английский, а с какими-то примесями. Опоздали из увольнения на семь минут, но Рудый ничего не сказал.
Сегодня получилась маленькая заминка с увольнением. Меня вычеркнули из списков якобы потому, что ночью на моем обмундировании лежала фуражка. Этого не было. Просто дежурный назвал первую попавшуюся фамилию. Я не знал, что делать, но все-таки добился, чтобы меня пустили. Жалко, конечно, что не на сутки, но все-таки увольнение! Отпустили только с 7:00 до 23:00. Времени мало. Встретился с Викой, а на обратном пути зашел с ней домой. Дед уже спал. Бабушка дала мне перчатки и три рубля. Вернулся в училище как раз вовремя.
<>
18 октября 1970 г. Воскресенье.
Всех переодели в парадную форму и мы поехали в музей В.И. Ленина. Причем, что особенно здорово, мы ехали отдельными группами на троллейбусах и передвигались по городу «своим ходом», как здесь называют. На обратном пути мы с Вадиком Бутхудзе дошли до площади Победы и там сели на автобус. Потом сразу пообедали и я стал приводить себя в порядок и писать конспект к семинару. Почти ничего не написал (я имею в виду конспект). В шесть часов пришла Вика. Мы сели напротив зимнего клуба на скамеечке и просидели там почти весь вечер. Провели время очень хорошо В 22:00 Вика ушла. Дала мне несколько двухкопеечных монет для того, чтобы я звонил.

22 октября 1970 г. Четверг.
Вчера, в среду, в 4 часа мы пошли в клуб завода «Большевик» на вечер башкирской литературы. После официальной части был концерт. Все это затянулось до 9 часов вечера и у нас не было самоподготовки. Отбой сделали в 10 часов, т.к. мы в 6:00 ходили в баню.
Вчера я писал контрольную по матчасти. Поставит, наверное, «4». Печень почему-то стала болеть. Я себя даже на диету посадил – не ем жирного и жареного. В санчасть не хочу идти.
Ура! По огневой сегодня «летучку» не писали. Он сказал, что напишем завтра. Значит я успею все повторить.
По связи сегодня чуть не было завала. Майор даже не хотел принимать во внимание то, что у нас не было самоподготовки, но все обошлось благополучно, потому что оценок он не выставил. На уроке изучали радиостанцию Р-126.
Сейчас комсомольское собрание роты, а потом – самоподготовка. Надо будет хорошо подготовиться по огневой. Я даже купил «Пособие по стрелковому делу».
На вечерней поверке меня назначили дневальным с пятницы на субботу. Придется позвонить Вике, чтобы она приехала в субботу часов в 8 вечера, естественно.
Ребятам очень понравился пирог, который испекла мне бабушка. Действительно, очень вкусно.

23 октября 1970 г. Пятница.
«Эксплуататор» наш сегодня дежурный по училищу. Поэтому первой пары не было. Два урока сидели в бытовой комнате и я дописывал шпоры по огневой.
По английскому получил «4» за диктант. Я так и знал у меня там было три ошибки. Кошман и Боглюков опять пары схватили. Тяжело им приходится.
На огневую принесли четыре ПК из роты. На улице дождь и слякоть. Потом была контрольная. Мне попалась граната РКГ-3. Я ее немного знал, но все равно техническую характеристику скатал со шпоры. Причем так нагло – на первой парте. А кто-то говорил, что у него нельзя списать.
Сегодня заступаю в наряд. Купил книгу, просто так, почитать.
Ночью пришлось стоять до 1:40, а потом спал до 7:00.
Наряд – это ерунда.