От администратора: Публикую информацию Игоря Бизюка, выпускника КВОКУ 1984 г., размещенную на сайте нашего училища. В.В. Седнев пришел в наше училище в 1972 и многие из нас должны его помнить

К сожалению, для себя, должен констатировать тот факт, что как всё же мы мало знаем о нашей альма-матер. Речь идёт, прежде всего, не о той Истории, что изложена в официальных изданиях (как показывает практическая деятельность сайта, даже она не всегда точная – например, количество её героев, куда значительно больше, чем о них было написано), а той, которая зиждется на людях, которые служили и работали в стенах Училище, создавая эту самую Историю.

Недавно, на основе найденной (но не столь объемной) информации, я попытался рассказать вам об одном из таких людей – преподавателе, при котором учился (В.И.Синявском).

А вот недавно в Интернете нашёл новую информацию (к сожалению, ещё более скудную) о другом преподавателе, которого немного знал по своей учебе, и почти не знал … по его жизни. Информацию с горьким привкусом, поскольку жизнь этого человека оборвалась несколько лет назад... Речь пойдёт о преподавателе кафедры иностранных языков (восточных) Седневе Владиславе Владимировиче.

Родился Владислав Владимирович Седнев в 1948 году в городе Одессе.

В 1966 году он поступил на восточный факультет Военного института иностранных языков (ВИИЯ), который закончил в 1972 году. В ходе своего обучения, как было принято в данном ВВУЗе, Владислав в течение одного года проходил стажировку – для него она была в Монгольской Народной Республике.

После окончания ВИИЯ его назначили преподавателем кафедры иностранных языков Киевского высшего общевойскового командного училища.

Здесь же он защитил кандидатскую диссертацию по специальности «История международных отношений» («Политика Китайской Народной Республики в юго-восточной Азии в 70-е годы»).

За годы своей службы Владислав Владимирович прошёл служебный путь от «преподавателя» до «заместителя начальника кафедры иностранных языков» и дослужился до воинского звания «полковник» Вооруженных Сил СССР.

Завершив военную службу (в 1991 году), он все последующие годы (вплоть до своей кончины) проработал в Киевском институте восточной лингвистики и права, а также в Институте мировой экономики и международных отношений Национальной Академии наук (где стал профессором).

Владислав Владимирович считался признанным синологом и китаеведом, при этом, как ведущий специалист, часто ездил на конференции во многие страны мира (в том числе бывал в Москве, Вене и в других городах).

Имелись у него и соответствующие публикации (труды и монографии), которые сегодня можно найти в том числе и в Российской государственной библиотеке: «Кому улыбается Будда» (1986), «Япония: тайфун милитаризма» (1987), «Контрасты: научно-публицистический и художественно-документальный сборник» (1989), «СССР - КНР: взаимное притяжение» (1990).

По отзывам студентов, тех у кого он преподавал, профессор Седнев отличался требовательностью, доброжелательностью, обладал достаточным чувством юмора и самоиронии, а его занятия, были лаконичными и интересными.

От себя лишь могу добавить, что мне он запомнился, как совершенно спокойный, терпеливый и доброжелательный педагог, который все «недоразумения», возникающие в ходе курсантской учебы (во всяком случае, те из них, свидетелем которых сам являлся), он старался решать самостоятельно, без привлечения к этому делу курсантских отцов-командиров.
Случалось иногда с ним ходить и в гарнизонный патруль. И это было вполне приятное занятие, поскольку он являлся не только интересным собеседником (от которого можно было узнать для себя что-то новое), но и вполне либеральным (в хорошем понимании данного слова) начальником, который, очевидно, не забывал до конца своей курсантской поры и мог доверять подчиненным…

Трудно мне сказать, насколько Владислав Владимирович был открытым человеком в кругу своих друзей и товарищей, но судя по тому, что свою жизнь он прожил с единственной женщиной, то был вполне счастливым человеком. Со своей женой (Надеждой Александровной) они познакомились в Одессе (оттуда она и родом) ещё в юности, там же расписались, а в последующем, до конца своей жизни, совместно с ней делили все радости и печали (в 6-летнем возрасте умер их единственный сын).

Ушёл он из жизни в человеческом и творческом расцвете сил (в 59 лет), находясь, как говорится, на боевом посту.
Направившись на очередную научную конференцию (в Ливию), очевидно, из-за резкой перемены климата у него там разболелось сердце. Но, несмотря на своё плохое самочувствие, он продолжил принимать участие в данном мероприятии, а на следующий день (4 марта 2007 года) у него внезапно (и вдали от родины) остановилось сердце…

Похоронен (после кремации) Владислав Владимирович Седнев был на своей малой родине – в городе Одессе, возле могил своих родных.

*     *     *

P.S. У многих из нас (выпускников) наверняка сохранилась какая-то информация (документы, фотографии), а самое главное (!) – воспоминания о наших сокурсниках, преподавателях, командирах и работниках Училища. Не скупитесь – скажите спасибо этим людям пока они живы (и им приятно будет это услышать), а если уже их нет – отдайте долг их памяти… Расскажите о них.