Уважаемые кадеты 7 роты! 20 наших товарищей - выпускников суворовских военных училищ ушли из жизни... Уверен, что знаком нашей памяти может стать участие 7 роты в военно-мемориальной акции "Незабытые могилы"...

Всеукраинская Ассоциация «Кадетское содружество» поддерживает Обращение Центрального Совета Российского Кадетского Братства о проведении военно-мемориальной акции «Незабытые могилы» в 2013году на территории Украины.

Обращение Центрального Совета "Российского Кадетского Братства"

В 2009 году Общероссийская общественная организация «Российское кадетское братство» инициировала военно-мемориальную акцию «Незабытые могилы» по приведению в порядок кадетских воинских захоронений. Эта акция получила широкое признание в стране и распространилась далеко за пределы России. Тысячи могил, приведенных в порядок суворовцами, нахимовцами, кадетами, украсились памятными символами в виде суворовских и нахимовских погон, как знаком кадетской опеки над ними.

Сейчас, в преддверии праздника, Центральный Совет РКБ считает важным продолжить акцию «Незабытые могилы», сосредоточив работу на приведении в порядок мест последнего упокоения командиров-преподавателей СВУ-НВМУ и наших товарищей-кадет. Исполком «Российского кадетского братства» готов бесплатно предоставить керамические памятные знаки (погоны) по заявкам региональных организаций для установки их на кадетских памятниках и надгробьях. Региональные организации «Российского кадетского братства» повсюду должны взять на себя инициативу, действуя совместно с другими ветеранскими объединениями и кадетскими образовательными учебными заведениями - суворовскими и нахимовскими училищами, кадетскими корпусами, в контакте с органами власти, местной общественностью, духовенством, предпринимателями.

По согласованию с родственниками захороненного, с привлечением воспитанников СВУ-НВМУ-КК, для которых участие в акции станет практическим нравственным уроком, привести могилу в порядок, установить на надгробие памятный знак (погон), сфотографировать. Фото могилы с указанием города, названия кладбища, номера могилы, фамилии, имени, отчества захороненного направить в исполком РКБ для пополнения единого кадетского мартиролога.

Особую роль должны сыграть встречи с родственниками ушедших. Не секрет, что, зачастую, то историческое наследие - кадетские фотографии, письма, документы, которые остаются после человека, не востребованы его потомками. Мы теряем колоссальный пласт нашей истории, которую можно и нужно сохранить на местах..... Наш святой долг сегодня - сохранить и передать потомкам благодарную память о наших старших товарищах, верно служивших Отечеству, мужественно защищавших его, беззаветно учивших многие поколения молодежи военному делу и любви к Родине.

Выполним же этот долг с честью!
Подробности можно узнать в Общероссийской общественной организации "Российское кадетское братство"  - 119121, Россия, Москва, Новоконюшенный пер., д. 3, тел.: +7 (499) 255-23-51, факс 255-21-98 intercadet@mail.ru

Для тех, кто желает принять участие в этой акции и установить на могиле своего покойного друга или родственника - кадета суворовский погон, просьба обращаться в офис Ассоциации.

Адрес: г.Киев. бул.Л.Украинки, 25, КПП,
тел. +38044 353-94-55 моб: +38050 238-90-12 e-mail: ksvu@ksvu.kiev.ua
Исполнительный директор Ассоциации Щербаков Виктор Владимирович.

/span