В Москве сегодня скончался Маршал Советского Союза Виктор Куликов. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

Куликов умер на 92-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. После его смерти в России осталось в живых лишь два Маршала Советского Союза — Василий Петров и Дмитрий Язов.

В Минобороны сообщили, что Куликова похоронят на Новодевичьем кладбище. Церемония прощания с маршалом пройдет 31 мая в Культурном центре ВС РФ.

Виктор Куликов, имеющий звание Героя СССР, активно участвовал в Великой Отечественной войне — воевал в танковых частях на Юго-Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах. После войны командовал войсками Киевского военного округа, а с сентября 1969 года являлся Главнокомандующим группой советских войск в Германии.

С 1971 по 1977 год был начальником Генштаба СССР, а затем стал Главнокомандующим объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора. После распада СССР стал советником в Министерстве обороны, входил в третий созыв Госдумы РФ — с 1999-го по 2003 годы.