Получил электронное письмо от Николая Ларина из Костромы, который в Интернете на нашей общей  фотографии со встречи в Москве (декабрь 2012г.) увидел Виктора Колоскова и решил рассказать историю участия нашего однокашника в своей жизни…

Анатолий! Я тоже могу смело отметить своего друга наставника-офицера ВДВ Колоскова Виктора Евгеньевича. Я призвался весной 1980 г. на срочную службу, с детства была огромная Мечта  служить в ВДВ в разведке. До армии прошел 10 дневную подготовку, сделал три прыжка, но вот судьба меня начала испытывать после того, когда на призывном сборном пункте г.Дзержинска Нижегородской области меня отсеили в резерв и я попал в другую команду, где "покупателем" и был ст.лейтенант Колосков В.Е.. Я его спросил, мы идем в ВДВ служить?, он ответил - нет, но добавил, что если ты хороший солдат, ты будешь и здесь служить.

Итак, я попал служить в г.Тамбов в секретную часть и, Вы представляете, я с первых дней начал действовать и  спрашивать, как можно перевестись в ВДВ... Все отвечали, что это невозможно, а я сказал, что у меня Мечта и я добьюсь.

Подошел к Колоскову В.Е. и сказал, что я хочу написать письмо Министру обороны, он ответил, подожди, давай сначала Командующему Московским военным округом, я так я сделал, а он помог мне отправить в округ, так как я не знал адреса…  Через пару недель пришел привет из округа командиру части, соответственно, он меня вызвал  на "красный ковер"  я выслушал очень «много» разного  про себя, но ответил командиру,  я все равно добьюсь своей Мечты и буду служить в ВДВ.

Вы представляете, я ровно год офицерскому составу части не давал покоя и добился своей цели… очень благодарен в этом только Виктору Евгеньевичу, он настоящий офицер и друг. При убытии из части он мне дал 10 руб. на дорогу и сказал, Николай, ты молодец, у тебя все получится, пиши. Я получил предписание прибыть в г.Болград, Одесская область, Украина, в 98 вдд, и там я проявил свой характер и добился служить в отдельной разведроте дивизии.

Тов. офицеры и друзья Виктора Колоскова, вы представляете, после службы в СА, через 5 лет я пошел служить на сверхсрочную службу в звании прапорщика и опять вовремя хорошо подсказал Колосков Виктор Евгеньевич.  31 декабря 2009 года я уволился из ВС РФ в звании старшего прапорщика,  в/служба составила 29 календарей и заработал я пенсию 6200 руб., но не в этом дело, с 24 апреля 1980 года и по сей день мы дружим с Виктором Колосковым, перезваниваемся, ездил к нему в гости в г.Смоленск. И Вы знаете, цены нет этому настоящему человеку с большой буквы, это я Вам говорю, простой солдат… Спасибо Вам ребята и извините, если я «напряг» Вас своим письмом.