ИЛЬКЕВИЧ Николай Николаевич.

Окончил 1 роту КВОКДКУ им. М.В.Фрунзе в 1979 году, в 1979–1982гг. - командир РГ 15 отдельной бригады СпН в городе Чирчик, 1984–1986гг. – оперативный сотрудник ОО КГБ СССР по ВВС 40 армии на авиабазе Кандагар в ДРА. Службу завершил в 1999 году. Награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (1986 год), государственными и ведомственными медалями СССР, Российской Федерации, Афганистана  и Монголии, различными знаками СССР и Афганистана.

Был членом Союза Российских писателей (1996–2003), но добровольно вышел из этой организации. С 1998 года издаёт частный журнал «Годы». Ведёт собственный блог в Живом Журнале.

Его комментарий к двухтомнику «Хроника первого батальона. 154 отдельный отряд спецназа ГРУ на афганской войне»:

__________________________________________________________

8 мая совершенно случайно (ну, или – почти совершенно случайно) зашёл, причём впервые, на сайт 7-й роты 1974 года выпуска Киевского высшего общевойскового командного училища.

Просмотрел вскользь содержание текущей страницы, бегло почитал отдельные материалы, выставленные там, заглянул в фотоальбомы. И вдруг нахожу в записи администратора сайта (за 23 апреля) сообщение о выходе двухтомной книги Олега Владимировича Кривопалова «Хроника первого батальона. 154 отдельный отряд спецназа ГРУ на афганской войне»*. С нетерпением скачал первый том книги, открыл её и … уже не мог отвлечься от текста. Хотя на этот день и надвигавшийся вечер были совсем иные планы.

Читал до пяти часов утра, а спать лёг, хоть усталость и не чувствовалась, когда зримо забрезжил рассвет. С утра 9 мая, едва проснувшись, снова сел за компьютер и весь праздничный день, никак не отвлекаясь на пустые и сторонние дела, читал, читал, читал…

Двое суток я не мог оторваться от захватывающего повествования. Казалось, ничто не может мне помешать поглощать одну за другой страницы ещё вчера неведомой книги, вызвавшей в моём сознании абсолютно удивительные чувства и необычайные переживания. Признаюсь, я до сих пор остаюсь под колоссальным впечатлением и, вероятно, ещё долго буду находиться под ошеломляющим воздействием так внезапно обрушившейся на меня лавины нахлынувших воспоминаний… СТОЛЬКО прочувствовать за каких-то 40 часов!

Вот сейчас мысли приходят в порядок, и я понимаю, что похожие ощущения испытал совсем недавно, когда открыл для себя сайт Киевского ВОКУ.

15-я отдельная воздушно-десантная бригада специального назначения ГРУ ГШ… Город Чирчик… Перед моими глазами почти одномоментно предстали и ярко высветились удивительные судьбы многих людей, которых я в той или иной степени знал. Командиры 15 ОБрСН: Александр Овчаров и Анатолий Стекольников; выпускники Ташкентского ВОКУ: легендарный Игорь Стодеревский, Вячеслав Посохов, Евгений Худин, Олег Частухин, Сергей Караев; питомцы Рязанского воздушно-десантного: Сергей Ершов, Владимир Михалёв, Игорь Скирта, Роман Абзалимов; сослуживцы: Александр Коробейников и Евгений Засорин… И, конечно, наши выпускники 1974, 1979 и 1980 годов – Фёдор Волох, Виктор Есипов, Сергей Куцов, Александр Иванов. Молодые лейтенанты именно из указанных трёх военно-учебных заведений – киевского, ташкентского и рязанского, в основном и направлялись на комплектование боевых подразделений чирчикской ОБрСН.

Какое огромное по важности и благородное дело сотворили составители книги! Какая славная получилась галерея наших современников!

И как жаль, что у первого тома, если верить выходным данным, столь мизерный тираж – всего-то 113 экземпляров.

Немного, правда, раздосадован неучастием в проекте профессиональных редакторов – литературного и технического, но я очень хорошо понимаю составителей и имеющих касательство к этому изданию людей. Сей недостаток в принципе исправим и на важность события, каким является выход в свет книги «Хроника первого батальона. 154 отдельный отряд спецназа ГРУ на афганской войне», никоим образом не влияет. К тому же в данном случае меня, в первую очередь, интересовала конкретная информация, а не типографское исполнение двухтомника.

Как раз вовремя и к месту подоспела аналогия, что сотворённый коллективный труд – в сущности своеобразная летопись, КНИГА ПАМЯТИ 15 ОБрСН. А содержание такой книги – её неоспоримое достоинство и главная ценность.

Хотел бы добавить некоторые сведения, поясняющие две фотографии:

- стр. 133 – на фото слева Лоренд Давыдович Ко, выпускник Рязанского воздушно-десантного училища (ошибочно указана другая фамилия),

- стр. 437 – крайний справа Александр Иванов, наш выпускник 1980 года (4-я рота), подполковник запаса. Награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Я дважды встречался с А. Ивановым в Москве: в 1987 году, а потом ещё раз, через несколько лет.

В момент, когда пишу эти строчки, услышал первые залпы праздничного салюта в Смоленске. Мне вдруг подумалось: «Как символичен этот салют…»

-------------------------

* Кривопалов О.В. Хроника первого батальона. 154 отдельный отряд спецназа ГРУ на афганской войне.

В 2-х томах. Том 1. Литературно-документальное издание. – Днепропетровск, ИМА-пресс. – 2013. 544 с. Тир. 113 экз.