В апреле выйдет из печати очередная книга Олега Кривопалова из серии "15 обр СпН" - 1 том "Хроника первого батальона", посвященная 154 оо СпН,...

О.В.Кривопалов

Из записки Олега Владимировича Кривопалова, ветерана 15 обр СпН:

Боевое крещение военнослужащие 15-й обр СпН получили в декабре 1979 года в Афганистане. Трагическую и одновременно героическую эпопею «афганской войны» начали именно разведчики 15-й обр СпН, на базе которой и был сформирован «мусульманский батальон». Под таким названием вошел в историю созданный весной 1979 года на базе 15-й обр СпН 154-й отдельный отряд специального назначения («1 отдельный мотострелковый батальон»), сформированный из военнослужащих среднеазиатских национальностей.

Разведчики «мусульманского батальона» совместно с группами спецназа КГБ выполнили особо секретное задание советского правительства — штурмом захватили резиденцию главы Афганистана Амина — дворец Тадж-Бек. Завеса тайны над событиями той далекой поры была приоткрыта только в начале 90-х годов…

После захвата «дворца Амина» отряд вернулся в родной город Чирчик, жители которого и семьи самих военнослужащих даже не подозревали о том, какой вклад в мировую историю войн, вооруженных конфликтов и специальных операций внесли живущие рядом с ними парни в голубых беретах с боевыми наградами на груди.

Руководитель операции полковник Василий Васильевич Колесник (в прошлом — командир 15-й обр СпН) был первым в бригаде удостоен звания Герой Советского Союза.

Шло время. Маховик афганской войны набирал все большие обороты. В 1981 году 154-й оо СпН, уже в новом составе, был вновь введен в Афганистан. В начале 1985г. 154 оо СпН награжден Вымпелом МО СССР «За мужество и воинскую доблесть». 18 мая 1988 года управление бригады, 154-й и 334-й оо СпН были выведены из Афганистана и вернулись в Чирчик в п.Азадбаш.

Только что получил ответ на мою просьбу выслать электронную версию двухтомника, Олег Владимирович пообещал оцифровать и выслать мне для размещения на сайте 7 роты...