Очередная встреча в Москве, посвященная 50-летию выпуска, состоится 25 июля 2024 года!

РЭР

Всех причастных поздравляю со знаменательной датой!

20 марта 1904 года в Порт-Артуре вице-адмирал Степан Макаров отдал первый приказ о радиоперехвате.

В истории мировой и отечественной разведок есть момент, когда традиционные методы выяснения замыслов противника пополнились еще одним, до той поры невозможным, новаторским. Появилась радиоразведка – в самом изначальном смысле система перехвата и анализа сигналов вражеских радиопередатчиков. К началу Первой мировой войны практически все воюющие страны имели структурированную систему радиоразведывательных подразделений, которые быстро доказали, насколько существенную роль они способны играть в современной войне.

Кому же принадлежит первенство в этой невидимой глазу, но очень интенсивной борьбе? Считается, что первые опыты в этой сфере еще в 1902-1903 годах поставили англичане и американцы, убедившись, что корабельные радиостанции вполне способны перехватывать сигналы, адресованные другим передатчикам. Широкое применение радиоразведки началось в годы Русско-японской войны. И тут можно с полной уверенностью утверждать, что систематический перехват вражеских радиограмм с целью выяснить намерения противника был введен в России! Точнее, в императорском военно-морском флоте. 20 (7 по ст. ст.) марта 1904 года недавно назначенный на свой пост командующий флотом Тихого океана в Порт-Артуре вице-адмирал Степан Макаров отдал приказ №27, которым всем радиостанциям флота предписывалось перехватывать японские радиопередачи с целью определения нахождения передатчика и дешифровки в разведывательных целях. Фактически этот день и стал днем рождения русской радиоразведки.
Вот как дословно звучит этот исторический документ:

«7 марта 1904 года, рейд Порт-Артура. Секретно.

Принять к руководству следующее:

1. Беспроволочный телеграф обнаруживает присутствие, а поэтому теперь же поставить телеграфирование это под контроль и не допускать никаких отправительных депеш или отдельных знаков без разрешения командира, а в эскадре — флагмана. Допускается на рейдах, в спокойное время, поверка с 8 до 8.30 утра.

2. Приемная часть телеграфа должна быть все время замкнута так, чтобы можно было следить за депешами, и если будет чувствоваться неприятельская депеша, то тотчас же доложить командиру и определить, по возможности заслоняя приемный провод, приблизительно направление на неприятеля и доложить об этом.

3. При определении направления можно пользоваться, поворачивая свое судно и заслоняя своим рангоутом приемный провод, причем по отчетливости можно судить иногда о направлении на неприятеля. Минным офицерам предлагается произвести в этом направлении всякие опыты.

4. Неприятельские телеграммы следует все записывать, и затем командир должен принять меры, чтобы распознать вызов старшего, ответный знак, а если можно, то и смысл депеши.

Для способных молодых офицеров тут целая интересная область.

Для руководства прилагается японская телеграфная азбука.

Вице-адмирал С. Макаров». Читать запись полностью »

С 8 Марта, дорогие женщины!

ArtWordShareImage

С праздником светлым, с праздником ясным,
С праздником нежным, чудесным, прекрасным,
С праздником ласки, любви и внимания,
С праздником женского очарования!

С Днём Советской Армии, друзья!

kartinki-s-dnem-sovetskoi-armii-590x590px

Будем надёжными и верными защитниками Родины, семьи, любимых и дорогих людей! Всем нам боевого духа, крепкого здоровья и отличного настроения! За победу!

 В праздничный день встретились в узком кругу Женя Александров, Серёжа Харламов, Володя Кухарев, Олег Войнов и подняли бокалы прекрасного вина за всех наших однокашников 7 роты.

Изображение WhatsApp 2024-02-23 в 19.50.01_a5304b18

Изображение WhatsApp 2024-02-23 в 19.50.02_990ae88a

Изображение WhatsApp 2024-02-23 в 19.50.02_886a84dc

Со Сретением Господним, православные!

Сретение

Мира, здоровья и добра!

С Днём воинов-интернационалистов!

127982201_RRRR_RRRyoRRRyoRSRSRRSRyoRRRRRyoSSR

Памятный день для тех, кто остался жив после войны. Помянем ребят, которые не вернулись.

Участники боевых действий в Афганистане: Евгений Алексеев, Юрий Бескровный, Валерий Болдырев, Владимир Боцула, Борис Заякин, Анатолий Качан, Юрий Коротких, Александр Лебедев, Василий Левченко, Алексей Попович, Игорь Ревин, Александр Соломко, Владимир Сомов, Сергей Стасенко.

Владимир Сомов и Сергей Харламов накануне знаменательной даты посетили концерт, посвящённый 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, который состоялся в Москве в театре Российской Армии.

Изображение WhatsApp 2024-02-15 в 10.54.56_a17e9b20

Изображение WhatsApp 2024-02-15 в 10.55.17_73711537

Памяти Виктора Антонюка

Антонюк2

11 февраля 2024 года на 75-м году жизни скончался наш однокашник Виктор Антонюк. Витя жил на Волыни в городе Ковеле и в последнее время болел. У него был рак лёгких.

Антонюк

Антонюк1

Светлая память!

Встреча ветеранов 459-й ор СпН

IMG-20240203-WA0028-1

2 февраля 2023 г. в Москве состоялась ежегодная встреча ветеранов прославленной 459-й отдельной роты Спецназначения 40-й ОА в Афганистане. На встрече, организованной Владимиром Сомовым - председателем благотворительного фонда этой роты, присутствовал Александр Алексеевич Овчаров, которому в прошлом году исполнилось 87 лет. В январе 1980 г. командир 15 бригады Спецназ полковник Овчаров формировал эту роту в Чирчике, а уже через месяц она была введена в Афганистан.
За время нахождения в Афганистане личный состав 459-й ор СпН провел более 600 боевых выходов, первый из которых в марте 1980 года возглавил Володя Сомов.

IMG-20240203-WA0023-1

Боевые товарищи прибыли из разных уголков, в том числе Ташкента, Белгорода, Орловской области. Встреча прошла в тёплой обстановке.

IMG-20240203-WA0022-1

IMG-20240203-WA0025-1

С Крещением Господним, православные!

Крещение3

Крепкого здоровья вам и вашим близким!

С Рождеством Христовым, православные!

Рождество6

Величáем Тя, Живодáвче Христé, нас рáди ныне плóтию  рóждшагося от безневéстныя и Пречистыя Дéвы Марии.

Встречаем Новый 2024 год

Харламов НГ

Харламовы НГ

Серёжа Харламов вместе с женой Ирой встречают Новый год дома в Москве. Здесь всё по фэншую и напоминает Китай, в котором в феврале наступит год Дракона.

У Харламова двойной праздник - аккурат 1 января отмечается 61-я годовщина создания знаменитой 15 обрСпН ГРУ ГШ, в которой он провёл незабываемые годы офицерской службы вместе с восемью выпускниками нашей 7 роты.

Харламов СпН

Валерий Крючков дома в Питере второй день Нового года отмечает в русском стиле - с холодцом, капустой и перцовкой.

Крючков НГ

Всех с праздником! Выпьем за нашу Победу! Ура!

Тверскому (Калининскому) СВУ – 80 лет!

23 декабря в Твери прошли мероприятия, посвященные 80-летию Калининского (Тверского) суворовского военного училища. Из 87 суворовцев нашей роты 10 человек были выпускниками КлСВУ.

26

27

Представители 7-й роты Сомов Володя, Крючков Валера и Александров Евгений стали свидетелями вручения училищу ордена Почета, осмотрели новый комплекс зданий СВУ, посетили учебные классы, жилые кубрики, столовые, спортзалы. У всех сложилось однозначное впечатление, что сам комплекс великолепен, и обучение ведется на самом высоком уровне. Представители Старшего поколения порадовалось за нашу смену. Приглашённые посетили еще здания, где учились больше 50 лет назад, и закончили день за дружеским столом.  Благодаря Жене Александрову можно совершить экскурсию по современному Тверскому СВУ.

01

02

Сотни выпускников приехали на праздник.
Гости ознакомились с учебной базой.

Читать запись полностью »

В гостях у Трофимова

Воронов у Трофимова

Николай Воронов не смог присутствовать на нашей ежегодной встрече, но зато прислал фотографии встречи с Володей Трофимовым 11 декабря. Вот что он написал.
- Вчера, возвращаясь из вологодской командировки в Москву, был приглашен Володей Трофимовым в гости в его потрясающий загородный дом в пригороде Ярославля.
Стол ломился, а застольное общение при участии его замечательной супруги Галины продлилось почти до полуночи!
Между прочим, с Галиной (приготовленные ею суп, мясо и индейка бесподобны) даже в настольный теннис сыграли!
Покидал гостеприимный дом с новогодними подарками!
Расставаясь, сделали несколько фото на память.

Воронов у Трофимова 1

Пожелаем ребятам здоровья и встречи летом будущего года на 50-летии выпуска.

Фотографии со встречи

01 группа

Встреча состоялась, как и планировалось, в пятницу 8 декабря, хоть и проведена была в новом и непривычном месте и в сокращённом составе. Присутствовало всего 11 человек. Двое приехали издалека - из Питера Женя Климович, а из Самары Миша Мельниченко.

02 Климович, Харламов
В преддверии встречи Женя Климович прямо с вокзала прибыл к Серёже Харламову.

2 Мельниченко
А Миша из аэропорта попал непосредственно в ресторан.

1 Сомов

Володя Сомов взял на себя функцию тамады.

11 Бондарь, Алексеев
В перерывах между тостами погружались в атмосферу ресторана с живой музыкой.

17 Горбунов, Печенин, Родюков
Хотя музыка не мешала обмениваться воспоминаниями.

16 Горбунов, Печенин

12 Горбунов

13 Родюков, Печенин
За столом в непринуждённой атмосфере обсуждались прежние встречи роты и планы на будущее.

10 Родюков, Печенин

9 Печенин, Бондарь
Из-за ограниченного места в отдельной комнате, где был накрыт стол, нельзя было поместить в кадр одновременно всех сидящих, поэтому Толя Родюков, Олег Печенин и Петя Бондарь отражены на разных снимках.

8 Печенин, Бондарь

7 Алнексеев, Сомов
Женя Алексеев внимательно слушает тамаду.

5 Алексеев

15 Харламов, Климович

18 Гвардия

Жене Александрову вручили Гвардейский знак, поскольку 2 бригада Спецназ, в которой он начинал службу, была удостоена звания гвардейской.

20 Гвардия

3 Жени
Три Евгения.

Зеркало
Пришлось сфотографировать своё отражение, поскольку места было мало.

Очередную встречу планируем провести в Москве 25 июля 2024 года, в день 50-летия окончания училища. Планируйте поездку. Эта встреча дорогого стоит.

Подготовка к ежегодной встрече роты

Место встречи 2023-3

В этом году встреча нашей роты будет проведена в пятницу 8 декабря в 17.00 по новому адресу - в кафе-ресторане "Сокровище", который находится в Москве на ул. Красного маяка, д. 1, к. 1.

Проезд до ст. метро Пражская, первый вагон из центра, выход 7. При выходе из метро - в тоннель направо и налево, при выходе из тоннеля - направо. Расстояние от метро до ресторана 277 метров, три минуты ходьбы.

Место встречи 2023-2

Стоимость ресторана на человека - 2500 руб. Деньги необходимо внести на карту сбербанка Владимира Сомова, привязанную к т. +7(903)149-26-72 обязательно не позднее 04.12.2023! О факте перевода денег необходимо сообщить Сомову по указанному выше телефону или указать свою фамилию в сообщении во время перевода.

Список участников будет формироваться по мере поступления денег на карту.

В гостях у именинника

2023 Сомов

По случаю 72-летия Володи Сомова, у него в гостях сегодня собралась небольшая компания в лице верных друзей: Сергея Харламова, Пети Бондаря и Жени Александрова. Поздравив именинника, решили сфотографироваться на фоне портрета работы известного художника Владимира Клемазова. В 2008 году Клемазов сам предложил написать этот портрет, а затем подарил его.  Надо заметить, что за прошедшие 15 лет Володя Сомов практически не изменился. Пожелаем же ему здоровья, благополучия, чтобы соответствовать этому портрету ещё долгие годы!

С Днём частей ОСНАЗ!

Осназ

Всех, кто служил в частях Особого назначения, с праздником!

Октябрь2

С трудом верится, что в год начала учёбы в нашем училище мы отмечали 53-ю годовщину Октябрьской Революции. И вот ещё 53 года пролетели, и мы продолжаем отмечать знаменательную дату, хотя это уже и не государственный праздник. Надо помнить, что защищая прошлое, мы сражаемся за будущее!
Здоровья и благополучия, друзья!

С Днём военного разведчика, друзья!

День разведчика

Харламов и я

Накануне нашего праздника в Главном управлении в Москве прошло торжественное мероприятие, посвящённое 105-й годовщине создания Регистрационного управления Полевого штаба РККА. Среди приглашённых ветеранов были мы с Сергеем Харламовым. Поздравляем всех причастных со знаменательной датой! Желаем здоровья и благополучия! «Величие Родины – в ваших славных делах», – девиз тех, кто посвятил свою жизнь военной разведке.

Тишин

Михаил Тишин редко фотографируется в цивильных костюмах. Но 25 октября 2023 года был как раз тот случай, когда на XVI съезд республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» в Минске он пришёл не в обычной своей форме. 350 делегатов не только подвели итоги работы ДОСААФ за прошлое пятилетие, а еще определили пути дальнейшего развития и совершенствования ДОСААФ – приоритеты, направления и задачи.

Тишин1

Госсекретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович отметил, что главная цель съезда – комплексное подведение итогов деятельности общества за последние пять лет:Поиск новых форм и способов деятельности в рамках патриотического воспитания, повышение качества укомплектованности летным, инженерно-техническим и инструкторским составом парашютно-десантной подготовки, увеличение количества детей и подростков в кружках и секциях ДОСААФ, подготовка призывников для силовых структур – все это нужно учесть в следующем пятилетии.

С Днём спецназа ГРУ!

den-podrazdelenij-spetsialnogo-naznacheniya

С праздником всех причастных, дорогие однокашники! Будьте здоровы!

PHOTO-2023-10-24-19-36-33

PHOTO-2023-10-24-19-36-18

Два представителя славной когорты спецназовцев нашей 7 роты решили практически отметить этот праздник и встретились за бокалом пива в китайском ресторане. Как метко заметил Витя Колосков, Серёжа Харламов быстрее опустошил свою тарелку с помощью палочек, чем Володя Сомов вилкой и ложкой.

Вот и кончилось лето… и снова за руль

Стасенко3

Для Сергея Стасенко начало осени означает возвращение из Турции домой в Вюрцбург, где он продолжает работу в такси.

Стасенко2

На своём "Мерседесе" Стас колесит не только по городу, но практически по всей Германии.

Стасенко1

Так что, если будете в Вюрцбурге - Стас покатает!
Пожелаем ему здоровья и оптимизма!

Страница 1 из 3512345»102030...Позже »